Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

День Ленинградской области в Тихвине: что будет?

29.07.2015 11:43

В субботу 1 августа в Тихвине состоится празднование 88-й годовщины со Дня образования Ленинградской области.

Тихвин усердно готовится к приему многочисленных гостей. Совсем недавно стали известны детали проведения праздника, которые длительное время держались в строжайшем секрете.

В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» глава Тихвинского района Александр Лазаревич рассказал о том, как район готовился к празднику.

ЧИТАЙТЕ МАТЕРИАЛ О СОСТОЯВШЕМСЯ ПРАЗДНИКЕ: 1 августа отметили День Ленинградской области: фоторепортаж

 

«Мы очень много работали над тем, чтобы принять у себя дома День Ленинградской области. Еще в прошлом году посчитали возможным проведение этого праздника в Тихвине: для этого подготовили заявку, предоставили план мероприятий, но оргкомитет тогда отдал предпочтение Приозерску. На этот год мы вновь попытали счастье, усовершенствовав заявку.

Откровенно говоря, для меня не стало неожиданностью, что выбрали именно наш город, поскольку была проведена серьезная работа по благоустройству города, разработана интересная концепция культурно-развлекательной программы праздника.

В проведении Дня Ленинградской области мы ориентируемся прежде всего на Приозерск и Старую Ладогу, где проходили праздники в последние два года. При этом у каждого из них была своя так называемая "изюминка". У Тихвина она тоже есть и будет связана, а первую очередь, с именем великого русского композитора Н.А.Римского-Корсакова, который родился и жил на тихвинской земле. Не обойдем стороной и такой момент, что 2015 год в Ленинградской области объявлен годом старшего поколения.

Безусловно мы испытываем гордость за то, что День Ленинградской области пройдет в Тихвине. Я бы, конечно, радовался бы и за Кингисепп, и за любой другой город, но так как я всё-таки глава города Тихвина и Тихвинского района, я очень рад за наш город, в котором сегодня царит особая аура праздника, аура хорошего настроения», - сказал Александр Лазаревич.

Как сообщили в администрации Тихвинского района, 1 августа на гостеприимную тихвинскую землю приедут многочисленные гости: делегации районов региона и французского города-побратима Эрувиль-Сен-Клер, проживающие за рубежом соотечественники, представители дипломатического корпуса. В торжествах примет участие врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко.

Организаторы подготовили яркую программу, которая увлечет и тихвинцев, и гостей города с первых минут их пребывания в праздничной столице региона. На площади Свободы их встретят хореографической композицией «Здравствуйте, гости званые, гости желанные!» и праздничной программой на сцене с участием лучших тихвинских и областных творческих коллективов. Здесь же вечером состоится рок-фестиваль «Рок без границ».

Пройдя вдоль торговых рядов с сувенирами и карнавальной продукцией, можно спуститься по исторической улице Орловской, превращенной в Аллею разноцветных парящих зонтиков, к смотровой площадке на прудах Таборы, откуда открывается прекрасный вид на Успенский мужской монастырь. Здесь зрителей встретят артисты в костюмах героев опер Римского-Корсакова, а в расположенном неподалеку парке и на фестивальной площадке будут ждать сельскохозяйственная ярмарка с продукцией предприятий АПК региона и ярмарка ремесленников «Тихвинский торг».

На фестивальной площадке состоится праздничная программа «Читающий город», посвященная Году литературы: выставки, игровые программы, конкурсы, выступления авторов и книжная ярмарка, фестиваль настольных игр, старты литературного и исторического квестов. Обязательно стоит увидеть презентацию библиотеки - социкультурного центра «Тэффи», которая распахнет свои двери для посетителей в сентябре. А вечером состоится джазовый концерт-презентация нового музыкального альбома тихвинского композитора и музыканта Игоря Володина «В краю безмятежных снов».

Если пройти по аллее до Дворца культуры имени Римского-Корсакова, то окажешься на еще одной концертной площадке. Утром она будет отдана детворе: театр танца «Эдельвейс» и танцевальная студия «Лидо» из Тихвина покажут детский спектакль «Принцесса на горошине на новый лад». Зрителей здесь ждет калейдоскоп целый событий, которые будут идти до позднего вечера – от велосипедного шоу до концертов фолк-группы «Сорока» из Великого Новгорода и питерской шоу-группы «Рандеву». После 10 часов вечера площадь перед Дворцом культуры превратится в огромный танцпол, где будет «зажигать» известный ди-джей ЦветкоFF.

Главное же событие – гала-концерт «Ленинградская область – территория развития» – состоится на спорткомплексе. На него приглашены официальные лица и делегации, гости и тихвинцы – около 2 тысяч пригласительных билетов будут распространены через общественные организации и предприятия Тихвинского района. Основными темами представления станут 70-летие Великой Победы, Год старшего поколения в Ленинградской области, достижения в социально-экономической жизни региона и самобытность народов, проживающих на его территории. На сцене, которая будет установлена на предварительно защищенном футбольном поле, выступят звезды российской эстрады – ансамбль «Самоцветы», Олег Газманов, Лариса Долина, Валерия. Вести большую праздничную программу будут Лариса Вербицкая и Дмитрий Харатьян.

Отметим, что концерт звезд состоится и на сцене у Дворца культуры после гала-концерта. Кто именно выйдет здесь на сцену, организаторы пока держат в секрете, но очевидно – послушать качественную эстрадную музыку смогут все желающие. А гала-концерт будет транслироваться в прямом эфире на Интернет-сайте праздника по адресу www.lenobl-88.ru

Вообще этот день рождения региона станет, пожалуй, самым высокотехнологичным. В городе, в гуще праздничных событий, будут организованы 9 зон бесплатного Wi-Fi. Через размещенные на территории праздника и в печатной продукции QR-коды каждый сможет выйти на сайт праздника и оставить на форуме свой отклик, загрузить фотографии и видеоролики. Кроме того, в городе будут работать несколько мобильных информационно-туристских центров, где можно получить программу и навигационную карту праздника, информацию о туристском потенциале муниципальных образований.

Кстати, в рамках праздника состоится и значимое спортивное событие: неподалеку от спорткомплекса будет торжественно открыта вторая в городе площадка для воркаута. Такой подарок Тихвину сделал рэпер Тимати, который примет участие в церемонии.

«В последние годы мы активно работаем над формированием имиджа Тихвина, как духовной и культурной столицы региона, туристического центра, – подчеркивает глава Тихвинского района Александр Лазаревич. – А любое крупное, статусное событие – будь то Международный оперный фестиваль имени Римского-Корсакова, который стартовал в Тихвине в прошлом году, или День Ленобласти, который выходит за рамки регионального события, – это шанс заявить о себе, показать город гостям с выгодной стороны. Поэтому мы серьезно и творчески подошли к программе празднования, постарались сделать ее запоминающейся и «вкусной». Но, конечно, мы ничего не смогли бы добиться без системной поддержки правительства, руководства Ленинградской области. Сегодня Тихвинский район чувствует себя членом большой и дружной ленинградской семьи».

Анастасия Панфилова,
пресс-служба Тихвинского района
Фото: Сергей Селезнев, читатель Леноблинформа

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области