Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Власти Тихвина ратуют за системный подход к развитию городской территории

20.06.2016 11:55

В Тихвине в этом году будут разработаны две долгосрочные целевые программы, призванные существенно улучшить городскую инфраструктуру. Такое решение принято на очередном заседании городского совета депутатов в минувшую среду.

Первая программа касается комплексного ремонта дворовых территорий и будет ориентирована на пятилетку – с 2017 по 2021 год. Уже в августе администрация Тихвинского района представит депутатам программу, предусматривающую сплошной ремонт асфальтового покрытия во дворах с восстановлением бордюрного камня. О том, что есть планы по разработке такого документа, рассказала глава администрации Тихвинского района Вера Пастухова на майском дне депутата, где речь шла по программе ремонта дорог на этот год. И это предложение полностью соответствует поручению, которое тихвинские депутаты дали исполнительному органу власти еще в декабре 2014 года.

«К сожалению, поручение осталось не выполненным, программа не разработана, – сказал глава Тихвинского района Александр Лазаревич. – И отрадно, что мы с Верой Васильевной, новым главой администрации, думаем одинаково и смотрим в одном направлении. Мы обязательно должны иметь хорошо продуманный и последовательный план приведения в порядок дворов, состояние которых вызывает большие нарекания горожан. И когда такая программа будет утверждена, мы обязательно разместим ее на официальном сайте Тихвинского района, чтобы каждый житель города мог посмотреть, когда – пусть ориентировочно – будет отремонтирован и его двор».

Напомним, что подход к ремонту дворов – от ямочного к сплошному – стал меняться уже в прошлом году. Тогда в преддверии Дня Ленинградской области был полностью приведен в порядок асфальт во дворе домов №№ 1, 2 и 7 в 4-м микрорайоне. В настоящее время подобным образом ведутся работы во всех микрорайонах Тихвина, в каждом из которых определены территории, нуждающейся в первоочередном ремонте.

Вторая программа коснется восстановления дворовых спортивных сооружений. Принятое решение по этому вопросу стало логичным продолжением обсуждения на июньском Дне депутата обращения жителя Тихвина И.В. Михайлова о восстановлении хоккейной коробки во дворе домов №№ 40, 40-а и 40-б в 7-м микрорайоне. Сделанные специалистами администрации расчеты показали, насколько затратный и трудный в реализации этот проект. В то же время очевидно, что дворовая спортивная инфраструктура требует развития.

Депутат Александр Селютин обратил внимание на то, что в микрорайонах осталось немало старых спортивных сооружений. Некоторые из которых пришли в негодность настолько, что представляют опасность, а значит, их следует демонтировать. Но есть и такие, которые пригодны для использования, и требуются небольшие средства, чтобы привести их в порядок – отремонтировать, покрасить.

Депутат Георгий Хухунаишвили считает, что особое внимание уделить требуется площадкам именно для игровых видов спорта – футбола, волейбола, баскетбола; такие площадки пустовать не будут совершенно точно.

Депутат Алексей Вышегородцев высказался за системный подход к проблеме: нужно знать, сколько в городе осталось таких площадок и где они находятся, а также какие средства требуются для их восстановления.

«Совершенно согласна с таким подходом, – сказала глава администрации Тихвинского района Вера Пастухова. – Действительно необходимо провести ревизию существующих спортивных сооружений, проехать по микрорайонам, посмотреть, в каком они состоянии и что необходимо предпринять для их восстановления. Понятно, что сразу все привести в порядок невозможно, но в бюджете уже следующего года следует предусмотреть средства и начать эту работу».

Результатом обсуждения и стало депутатское поручение о разработке долгосрочной программы по восстановлению спортивных сооружений, которая должна быть представлена в ноябре, во время формирования бюджета на следующий год. Причем двор в 7-м микрорайоне, где когда-то была хоккейная коробка, будет в программе приоритетным – специалисты администрации подготовят предложения по восстановлению спортивной инфраструктуры на этой территории.

На прошедшей сессии был принят ряд других интересных решений, в частности, касавшихся присвоения наименований безымянным объектам улично-дорожной сети Тихвинского городского поселения. Теперь на карте Тихвина появился переулок Береговой в старой части города; в поселке Царицыно озеро можно пройтись по улицам Борской и Приграничной; в деревне Наволок появилась улица Полянная. А в поселке Сарка сразу три новых топонима: переулки Родниковый и Конюшенный, а также улица Вениамина Смирнова. Стоит отметить, что все эти названия были одобрены самими жителями на прошедших общественных обсуждениях.

А началось заседание совета депутатов с приятной нотки. Глава Тихвинского района Александр Лазаревич вручил благодарственные письма тренеру районной спортивной федерации армейского рукопашного боя Сергею Воронову, его юным воспитанникам и их родителям за успешное выступление на Открытом кубке Санкт-Петербурга по окинавскому карате-до.

Пресс-служба Тихвинского района

На фото: Площадка для воркаута, открытая в 3-м микрорайоне в 2014 году по инициативе тихвинских депутатов-единороссов, стала "первой ласточкой" в развитии инфраструктуры дворового спорта.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района