Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвине пройдут яркие юбилейные торжества

08.05.2015 14:27

Стали известны некоторые детали юбилейных торжеств, которые пройдут этим летом в Тихвине. Речь идет о праздновании 500-летия Успенского собора Тихвинского Успенского Богородичного мужского монастыря и 88-й годовщины Ленинградской области.

События пройдут с интервалом всего в 3 недели – 8-9 июля и 1 августа соответственно, – и организаторы готовят яркие программы празднования. Секреты «творческой кухни» приоткрыла на состоявшемся в минувшую среду совместном заседании общественного совета, районного и городского советов депутатов заместитель главы администрации Тихвинского района по социальным вопросам Ирина Гребешкова.

Самым ярким действом празднования юбилея Успенского собора обещает стать лазерное водное шоу, которое состоится вечером 8 или 9 июля на берегу реки Тихвинки. Зрители, расположившись на набережной по улице Римского-Корсакова, смогут увидеть красочное представление – на стене монастыря будут разыграны сцены явления Тихвинской иконы Божией Матери, строительства собора и другие эпизоды из истории обители и города.

Участие в праздничной программе подтвердил хор Мариинского театра, уже выступавший в Тихвине в прошлом году на Международном оперном фестивале. В его исполнении прозвучит духовная музыка. А программа празднования в целом включает в себя множество интересных событий, таких как фестиваль православной культуры «Праздничные звоны» и концерт с участием профессиональных и самодеятельных академических хоров Ленинградской области, который состоится на фестивальной площадке.

Отметим, что на юбилейные торжества приедет много высоких гостей, в частности, ожидается визит Святейшего Патриарха Московский и всея Руси Кирилла.

В день празднования 88-летия Ленинградской области Тихвин превратится в один большой фестивальный центр. В городе будут работать несколько концертных площадок, тематически разных и одинаково увлекательных. Площадь Свободы перед районным Домом культуры, куда съедутся делегации районов региона, будет отдана фольклорным коллективам. Гостей встретят мимы, здесь же можно сфотографироваться, используя тантамарески.

На фестивальной площадке на берегу пруда Таборы раскинется шумная ярмарка, и в течение всего дня нон-стоп будет идти концертная программа. Днем ее темой станет Год литературы, а вечером зазвучит джаз, поклонники которого смогут насладиться любимой музыкой, сидя в летних кафе.

Еще одна концертная площадка будет работать перед Дворцом культуры, а главный концерт праздника состоится на спорткомплексе. «Мы учли недостатки этой части праздника в других городах, когда зрители сидят под палящим солнцем, а горожане из-за небольшого количества зрительских мест не могут попасть на концерт и вынуждены смотреть его «из-за забора», – сказала Ирина Владимировна. – На спорткомплексе есть навес, а 3 тысячи мест на главной трибуне позволят пригласить на главный концерт праздника не только многочисленных гостей, но и тихвинцев. Вход для них будет бесплатным, по пригласительным билетам».

Ярким и незабываемым обещает стать шествие делегаций районов –сказочными ладьями с персонажами из произведений Римского-Корсакова оно проплывает от площади перед Дворцом культуры по улице Карла Маркса и проезду Бойцов 4-й Армии к спорткомплексу. На площади Мерецкова делегации будет приветствовать губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Интересными ноу-хау праздника станут передвижные информационно-туристские центры, где можно узнать все о программе Дня Ленинградской области и о туристическом потенциале Тихвина. Ведутся переговоры с интернет-провайдерами о создании в городе зон свободного Wi-Fi, откуда тихвинцы и гости смогут выходить в интернет и в режиме он-лайн выкладывать фото и видео, делиться впечатлениями о празднике на специальном портале, зайти на который можно будет через QR-коды. А по городу будут курсировать автобусные «шатлы», на которых бесплатно можно перемещаться от одной сценической площадки к другой.

Праздник начнется в 10 часов утра и продлится до позднего вечера – до 23.00, и обязательно оставит приятные впечатление у всех его участников.

На фото:
Празднование 10-летия возвращения Тихвинской иконы Божией Матери собрало более 4 тысяч паломников и туристов со всей страны. На 500-летний юбилей Успенского собора, где хранится чудотворная икона, ожидается еще больше гостей.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района