Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как накажут лже-террористов из тихвинского медколледжа?

21.12.2016 15:16

На днях завершилась прокурорская проверка в отношении скандально прославившегося на всю страну Тихвинского медицинского колледжа.

Напомним, в начале декабря там проходили антитеррористические учения, на которых многие студенты испытали эмоциональный шок, а одной девушке стало плохо. Перед студентами предстали люди, переодетые в террористов, которые сперва понарошку захватили их в заложники, а позже рассказали, как надо вести себя в таких случаях. Подробности резонансных антитеррористических учений всколыхнули социальные сети и СМИ. На это сразу же отреагировали Следственное управление СК РФ по Ленобласти, прокуратура и правительство 47-го региона. Было объявлено о том, что виновные будут наказаны.

Спустя десять дней после начала проверки и опроса всех свидетелей результатами дела с Леноблинформом поделился тихвинский прокурор Михаил Волницкий. Он рассказал, что изначально проверка проводилась на наличие состава преступления с целью возбуждения уголовного дела. В конце концов наказание сотрудников Тихвинского колледжа будет носить  только административный характер.

«Мы считаем, что антитеррористические учения проведены с нарушением требований федерального законодательства об образовании, в частности, с нарушением требований безопасности обучаемых. Организаторы мероприятия были должны предупредить участников встречи заранее. По итогам проверки было вынесено предписание руководителю колледжа об устранении нарушений федерального законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности задействованных в учениях сотрудников», - сообщил городской прокурор Тихвина.

В медицинском колледже эту информацию корреспонденту Леноблинформа прокомментировать не смогли – директор и замдиректора по безопасности сейчас находятся на больничном.

По словам прокурора Михаила Волницкого, скорее всего история со скандальными учениями в медколледже закончится изданием нормативно-правового акта, регламентирующего действия организаторов и участников подобных мероприятий. Ответственные должностные лица будут наказаны, но к уголовной ответственности их не привлекут.

Какие меры реагирования ведомства Ленинградской области применят  к  общественной  организации  «Центр военно-патриотического воспитания «Патриот», чьи сотрудники непосредственно проводили мероприятие, станет известно позже. На данный момент установлено, что «Патриот» не провел обязательного предварительного информирования участников учений и нарушил утверждённую методику при использовании визуальных методов воздействия на аудиторию. Иначе говоря, сотрудники центра, переодетые в террористов и шахидов, вместо того, чтобы научить аудиторию поведению при терактах, попросту всех напугали и понесут за это ответственность.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области