Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Тихвин празднует 500-летие Успенского собора

08.07.2015 14:45

Какие мероприятия пройдут в в Тихвине по случаю 500-летия Успенского собора и как туда добраться.

На два дня, 8 и 9 июля город Тихвин станет главным центром притяжения православных христиан со всей страны и даже мира. Здесь состоится празднование 500-летнего юбилея Успенского собора Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря, приуроченное ко Дню явления Тихвинской чудотворной иконы Божией матери.

Глава Тихвинского района Александр Лазаревич:
«500 лет — только вдумайтесь в эту цифру!»

«Каждое лето в Тихвин съезжаются паломники. Ежегодно их особенно много 9 июля, в день возвращения величайшей святыни — иконы Тихвинской Божьей матери. В этом году их будет еще больше в связи с таким значимым событием как 500-летие Успенского Собора — жемчужины Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря. 500 лет — вы только вдумайтесь в эту цифру! Это достаточно серьезный возраст для собора! Он строился как храм-реликварий для хранения знаменитой иконы и всегда имел особое значение для всех верующих», — рассказал в беседе с корреспондентом Леноблинформа глава Тихвинского района Александр Лазаревич.

Программа праздника

Для горожан и всех гостей подготовлена насыщенная и яркая праздничная программа, построенная с учетом особой духовной значимости юбилея.

Как сообщает пресс-служба Тихвинского района, оба дня в церквях и соборах города будут проходить торжественные богослужения.

Главным станет Божественная литургия, которую 9 июля перед Успенским собором проведет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (начало в 10:00).

На протяжении двух дней со звонницы Богородичного Успенского монастыря будут литься праздничные колокольные звоны в исполнении лучших звонарей России. Более того, каждый желающий сможет поучиться у них мастерству обращения с колоколами во время мастер-класса, который пройдет 8 июля на колокольне храма св. праведного Иова Многострадального (начало в 12:00).

Уже сегодня, 8 июля официальный старт празднику будет дан в Доме-музее Н.А. Римского-Корсакова. Здесь состоится концерт духовной музыки «Приношение Тихвинской иконе Божией Матери» в рамках проведения традиционного фестиваля православной культуры «Праздничные звоны» (начало в 14:00).

Юбилею Успенского собора посвящена выставка, которая откроется 8 июля в Тихвинском историко-мемориальном и архитектурно-художественном музее (начало в 16:00). В экспозиции, развернутой в выставочном зале в Казенных кельях Богородичного Успенского монастыря, будут представлены уникальные документы и археологические находки, связанные со строительством собора и бытом монастыря.

Вечером 8 июля на площади Свободы пройдет игровая программа «Тихвинская бесёда» (начало в 19:00), подготовленная участниками фестиваля – фольклорными коллективами из различных районов Ленинградской, Новгородской и Вологодской областей, а также Удмуртии.

Еще позже в акватории реки Тихвинки состоится уникальное мультимедийное лазерное шоу. Разместившиеся на улице Римского-Корсакова зрители поздним вечером 8 июля станут свидетелями фееричного представления, во время которого на стенах монастыря будут воссозданы картины из истории Тихвина – от явления чудотворной иконы и героической борьбы со шведскими интервентами в 1613 году до наших дней (начало в 23:00).

9 июля в рамках юбилейных торжеств состоится XII Открытый конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Красота земли тихвинской»: на фестивальной площадке в парке Эрувиль-Сен-Клер раскинется многоголосая ярмарка «Тихвинский торг» (начало в 11:00). Уникальные изделия, выполненные вручную, представят 160 художников и ремесленников из различных уголков страны – от Великого Новгорода до Владимира, от Смоленска до Череповца. Любителей мастерить своими руками ждут мастер-классы по изготовлению игрушек из шерсти и мезенской росписи по дереву, коклюшечному кружеву, бисероплетению и вышивке, плетению поясов на берде и квиллингу.

На сцене фестивальной площадки 9 июля состоится концерт духовной музыки «Хвалите Господа с небес» (начало в 13:00). В нем примут участие камерный хор Смольного собора под управлением заслуженного артиста России Владимира Беглецова, тихвинские хоры «Благовест», «Променад» и академический хор любителей пения, коллективы-участники фестиваля «Праздничные звоны» и уроженка Тихвина певица Лариса Луста. В рамках концерта пройдет награждение лучших ремесленников – победителей конкурса «Красота земли тихвинской».

Как добраться в Тихвин на юбилейные торжества

9 июля из Санкт-Петербурга в Тихвин и обратно проследует дополнительный поезд. Перевозка пассажиров будет осуществляться совершенно бесплатно. С Московского вокзала он оправится в 6:19, обратно в 16:23.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области