Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

«Тихвинский Лель» отметил 25-летие

29.03.2016 18:37

Подведены итоги XXV Российского конкурса детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель», который проходил в Тихвине с 26 по 27 марта.

Побороться за Гран-при юбилейного конкурса съехалось рекордное число юных артистов из разных уголков страны – более 1200 конкурсантов. Получить высокие награды «Тихвинского Леля» престижно, ведь мастерство участников конкурса традиционно оценивает высокопрофессиональное жюри, в которое входят выдающиеся педагоги и мастера сцены двух столиц. В этом году в номинации «Исполнители на народных инструментах» жюри возглавлял заслуженный деятель искусств России, заведующий кафедрой оркестрового дирижирования Санкт-Петербургского государственного института культуры Виктор Акулович. Вокалистов оценивали педагоги под руководством народной артистки России, заведующей вокальным отделением московского музыкального колледжа им. Гнесеных Людмилы Ивановой. А в номинации «Хореография» судейской коллегией руководили московский балетмейстер, обладатель премии «Золотая маска» Наталья Королихина и народный артист России, главный балетмейстер Центрального ансамбля погранвойск ФСБ России Геннадий Минх. И мэтры оказались непреклонны – заветного звания обладателя Гран-при конкурса «Тихвинский Лель» не удостоился никто из конкурсантов.

«На моей памяти такое впервые, – отметил на итоговой пресс-конференции Сергей Цыганов, председатель правления Межрегиональной благотворительной общественной организации поддержки творчества детей и молодежи «Атлант», которая является соучредителем конкурса. – И это говорит, как о строгой оценке исполнительского мастерства конкурсантов – значит, в чем-то сами ребята и их педагоги не дотянули, – так и об объективности членов жюри. «Тихвинский Лель» никогда не относился к тем многочисленным детским конкурсам, где звания продаются и покупаются, а не заслуживаются. Поэтому наш конкурс живет так долго, поэтому так ценятся достижения на нем, а лучшие педагоги и музыканты почитают за честь работать в жюри».

По итогам состязания в вокальном искусстве звания Лауреата I степени в ансамблевом народном пении удостоилась младшая группа образцового детского ансамбля песни и танца «Весенние проталинки» и детский образцовый ансамбль русской песни «Ладо» из Тихвина, а также ансамбль народной песни «Матрёна» из Петрозаводска. В сольном народном пении блистали петрозаводчане Максим Кулаков, Александра Арланова и Седа Багдасарян, тихвинец Захар Деженков и Варвара Харлова из Всеволожска. В сольном академическом пении не было равных Сайхану Закарову из Бокситогорска и Анастасии Бурдиной из поселка Струги Красные Псковской области. В эстрадном пении жюри отметило дипломами Лауреатов I степени Стасю Федорову из подмосковной Лобни и солисток тихвинской Образцовой студии эстрадной песни «Мелодия» Ксению Кашникову и Владлену Гришанову.

В хореографии Лауреатами I степени в номинации «Народный танец» стали образцовый детский хореографический ансамбль «Солнышко» (группа 8-10 лет) из Пскова, московский образцовый ансамбль народного танца «Соцветие» (8-10 лет), тихвинский детский образцовый хореографический ансамбль «Тихвинка» (8-10 лет), образцовый детский хореографический ансамбль «Надежда» (11-13 лет) из Всеволожска и народный ансамбль русского танца «Околица» (8-10 лет) из Новой Ладоги. Звания Лауреата I степени в номинации «Эстрадный танец» удостоились ансамбль Санкт-Петербургской детской школы искусств им. М.И. Глинки (группа 12-15 лет), а также 10-летние солистки петербургского Образцового коллектива авторского театра танца Аллы Словак «Мозаика» Анастасия Захарова, Александра Никитина и Анна Редина, солисты хореографического ансамбля «Серпантин» из города Лобня Александра Кодина, Анастасия Харламова и Валерия Корнева. Ярким жюри посчитало выступление солистки детского образцового хореографического ансамбля «Тихвинка» 17-летней Ларисы Орсоевой, которая была удостоена также специального диплома за профессиональное исполнение и раскрытие образа в одном из своих номеров. В номинации «Классический танец» всех превзошли тихвинская образцовая балетная студия (группа 8-11 лет) и дуэт тосненского образцового ансамбля «Галатея» Дианы Товтын и Богдана Кочурова.

Если говорить о юных музыкантах, то украшением конкурса стал ансамбль домристов «Истоки Дона» из города Донской Тульской области: Лауреатом I степени стал как сам коллектив в номинации «Ансамбли, оркестры» в возрастной категории 12-14 лет, так и его солисты Святослав Кайзер и Артем Лазарев в своих возрастных группах. Среди солистов на струнных инструментах признания добились также Анастасия Максимова из Всеволожска, Евгения Петрова из Санкт-Петербурга, Елизавета Чернова и Рустем Мухаметзянов из города Новомосковска Тульской области. Лучшим среди солистов на клавишных инструментах стал Александр Михайлов из Всеволожска. Все они удостоены дипломов Лауреатов I степени.

Впрочем, «Тихвинский Лель» – это не только престижное и сложное состязание, но еще и творческая лаборатория. Здесь конкурсанты и их педагоги, многие из которых приезжают из провинции, имеют возможность побывать на мастер-классах именитых членов жюри, получить неоценимые опыт и знания. А еще «Тихвинский Лель» – это стимул для развития творческой личности. «Примерно половина нынешних конкурсантов – ребята из Ленинградской области, – сказал на пресс-конференции заместитель председателя регионального правительства по социальным вопросам Николай Емельянов. – Для нас это важно. Чтобы совершенствоваться и показывать, чего мы достигаем в дополнительном образовании, нужно проводить такие конкурсы. У детей есть возможность общаться, учиться чему-то новому, чтобы достигать новых вершин в творчестве. И еще важно, что на этом этапе мы можем выявить талантливых детей и помочь им найти себя в творческой жизни».

Словно подтверждая эти слова, председатель жюри в номинации «Вокал» Людмила Иванова призналась, что не первый раз уже приезжая на конкурс, имеет «шкурный интерес» - она ищет способных ребят. И в этот раз подающего надежды вокалиста она присмотрела в Тихвине: пока не раскрывая его имени, Людмила Георгиевна сказала, что сделает все возможное, чтобы талантливый тихвинский юноша-сирота поступил в московский колледж им. Гнесеных на бюджетное отделение.

Юбилейный «Тихвинский Лель» состоялся. И, как всегда, приятно удивил участников и гостей конкурса: фантастической прелюдией к церемонии открытия, подготовленной в содружестве с петербургским Театром юношеского творчества и философски осмысляющей заглавную тему юбилейного конкурса – творческого полета. Элегантными «стюардессами» на входе, которые вели анкетирование гостей в рамках социологического исследования о культурном облике Тихвина, проводимого совместного с Санкт-Петербургским государственным университетом. Артистом в образе Леля, героя сказки Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка», с которым можно было сфотографироваться у пресс-вола с логотипом конкурса. Тихвин не перестает удивлять творческими находками, которые также являются залогом успеха проекта.

«Для нас маркером успеха являются два показателя: есть ли среди конкурсантов постоянные участники – если приехали, значит, они ценят «Тихвинский Лель», и растет ли география участников, – отметила председатель оргкомитета конкурса, заместитель главы администрации Тихвинского района по социальным вопросам Ирина Гребешкова. – И у нас есть основание говорить, что юбилейный 25-й конкурс имел успех. А значит, «Тихвинский Лель» будет жить».

В том, что «Тихвинский Лель» состоялся, большая заслуга не только его организаторов – общественной организации «Атлант», Правительства Ленинградской области и администрации Тихвинского района, но и благотворителей. Всего конкурс поддержали 33 спонсора, в том числе, 4 генеральных – Тихвинский вагоностроительный завод, швейная фабрика ООО «Комацо», деревообрабатывающее предприятие ООО «ИКЕА Индастри Тихвин» и торговое предприятие ООО «Прокус». Со словами благодарности к ним на гала-концерте обратился глава Тихвинского района Александр Лазаревич, который вручил им памятные знаки и букеты цветов.

Подробнее с результатами XXV Российского конкурса детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель» можно ознакомиться на официальном сайте конкурса (www.tikhvin-lel.ru) и на официальном сайте Тихвинского района.


На церемонии открытия юбилейного конкурса «Тихвинский Лель».


Выступает Лауреат I степени ансамбль домристов «Истоки Дона» (г. Донской, Тульская область).


Выступает Лауреат I степени солистка тихвинской Образцовой студии эстрадной песни «Мелодия» Владлена Гришанова (г. Тихвин).


Заслуженную награду получает Лауреат I степени солистка детского образцового хореографического ансамбля «Тихвинка» Лариса Орсоева.

Пресс-служба администрации Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района