Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Александр Тимков и Александр Лазаревич обещают «пряничные» дворы и ровные дороги

23.10.2014 19:13

На брифинге глава Тихвинского района Александр Лазаревич и глава районной администрации Александр Тимков рассказали журналистам о своих планах по дорожному ремонту и благоустройству.

Тихвин преображается на глазах, перемены к лучшему замечают не только его жители, но и его гости. Александр Лазаревич рассказал, что одна приезжая женщина назвала город «вкусным и пряничным».

Многое сделано для того, чтобы у людей рождались такие эмоции и, прежде всего, это работа по благоустройству и ремонту дорог. К 10-летию возвращения Тихвинской иконы Божьей матери привели в порядок улицу Советскую, частично улицу Карла Макса. Кроме того, сделали ремонт Южной объездной дороги, дороги от заводоуправления до улицы Боровой, и залатали ямы на Центролитовской улице, которая в будущем будет также полностью отремонтирована и обустроена пешеходная зона, велосипедные дорожки.

Работы на городских дорогах и прилегающих к ним территориях будут продолжены. Ремонт дорог коснется не только самого Тихвина, но всего района. Сегодня акцизы с нефтепродуктов, которые перераспределяются между муниципалитетами в зависимости от поставленных на учёт паспортизированных дорог, позволяют в каждом поселении сформировать дорожный фонд. Этих средств достаточно, чтобы хотя бы поддерживать состояние дорог в нормальном состоянии.

Глава Тихвинского района Александр Лазаревич добавил, что благоустройство города и района становится возможным благодаря поддержке областного правительства. Районный бюджет этого года составляет по доходам 220 млн рублей, а его расходная часть - 800 млн рублей. Остальные средства привлечены за счёт целевых программ и работы с инвесторами.

«Идем на рекорд: бюджет в этом году, возможно, перевалит даже за миллиард рублей», - сказал глава Тихвинского района.

Еще одним большим достижением руководство района считает разработку схемы дорожного движения, согласно которой были заменены светофоры, установлены дополнительные лежачие полицейские, нанесена разметка и проведены другие дорожные работы. Однако для автовладельцев это вызвало неудобства: из-за увеличения времени в пути образуются небольшие пробки. Они возникают еще и потому, что новые светофоры нуждаются в настройке. Глава администрации Тихвинского района Александр Тимков просит жителей с пониманием отнестись к этому, поскольку в конечном итоге дорожное движение станет максимально безопасным как для автомобилистов, так и для пешеходов.

Чтобы дороги были сделаны качественно, администрация Тихвинского района научилась жестко работать с подрядчиками. Она отстаивает права жителей и рублем наказывает нерадивые компании, которые срывают сроки или нарушают технологию работ. 

«Уже сегодня можно сказать, что не все контракты будут оплачены. Этот опыт мы перенесём на другие работы, в том числе по благоустройству или перекладке сетей»,-сказал Александр Тимков.

Одна из важных задач, которую ставят перед собой тихвинские руководители, - сделать комплексное благоустройство дворовых территорий во всех микрорайонах города.

Александр Тимков подосадовал, что дворы в Тихвине пока что, к сожалению, далеко не «пряничные». Оба руководителя отметили, что особое внимание в последние годы действительно уделялось именно дорогам, а дворовые территории оказались не у дел, в основном обходились ямочными ремонтами. Здесь, по их словам, непочатый край работ. Необходимо разрабатывать проекты, которые будут предполагать комплексное благоустройство всего каре двора, включая ремонт проездов, озеленение, обустройство экопарковок и зон отдыха.

«Просто менять асфальт уже недостаточно, нужно делать новые проекты, которые учтут интересы и автомобилистов, и мам с колясками, и пожилых людей. Необходимо сделать так, чтобы всем было комфортно», - считает Александр Лазаревич. В ближайшие пять-шесть лет местные власти намерены привести дворы города в порядок.

Среди прочего глава Тихвинского района рассказал об интересном опыте муниципалитета по ремонту детских площадок - проще сохранить то, что имеется, чем тратить огромные деньги на установку нового. Кроме того, в планах добиться того, чтобы в каждом микрорайоне появились современные хорошо оборудованные спортивные площадки для воркаута - в этом году одна такая площадка была оборудована в одном из дворов 3-го микрорайона и очень полюбилась горожанам. Александр Лазаревич полагает, что опыт необходимо продолжать.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района