Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев написал режиссеру Стивену Спилбергу письмо про динозавров

07.07.2014 11:40

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев пригласил знаменитого режиссера Стивена Спилберга, снимающего четвертый фильм из серии «Парк Юрского периода», осмотреть скелеты найденных здесь динозавров для дальнейшей популяризации науки в своих фильмах, сообщает в понедельник пресс-служба облправительства.

Предложение о посещении Кузбасса для осмотра скелетов уникальных "ящеров-попугаев" пситтакозавров, водившихся здесь 125 миллионов лет назад, Тулеев отправил Спилбергу по почте специальным письмом, сообщает в понедельник пресс-служба облправительства.

"Губернатор отметил, что кузбассовцы высоко ценят творчество Спилберга, работающего сейчас над четвертым "Парком Юрского периода". Тулеев пригласил режиссера и членов съемочной группы посетить кузбасские раскопки и ознакомиться с уникальными археологическими находками, равных которым нет нигде на Земле", — отметили в пресс-службе.

В письме Тулеев уточнил, что недавно в Чебулинском районе палеонтологи нашли отлично сохранившиеся останки самки сибирского пситтакозавра с детенышем. Эти животные в больших количествах обитали на территории современного Кузбасса и питались растениями, из которых потом сформировалось главное богатство региона — каменный уголь.

"Уверен, что наше сотрудничество послужит делу мира, укрепления дружбы между нашими народами и популяризации науки", — подчеркнул губернатор.

В Шестаковском археологическом комплексе, расположенном в Чебулинском районе Кузбасса, находятся памятники истории, культуры, природные объекты мирового значения. Прежде всего, это единственное в России "кладбище динозавров" с почти неповрежденными скелетами, обнаруженное учеными в 1953 году. За 60 лет в окрестностях деревни Шестаково найдены останки самых разных динозавров — от мелких хищников до гигантских 30-метровых зауроподов.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России