Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

В России

Россия и Турция поспорили о туристах

05.04.2016 13:55

Власти Турции заявили, что в этом году из России к ним на отдых приедут 2,5 миллиона российских туристов. В Ростуризме ответили, что вряд ли.

«В прошлом году в Турции побывали 4,5 миллиона российских туристов. Я верю, что в этому году их будет не менее 2,5 миллионов», — цитирует «Лента.ру» слова министра культуры и туризма Турции Махира Унала со ссылкой на турецкое издание Hürriyet Daily News.

Турецкий министр отметил, что недостаток путешественников из России компенсируют отдыхающие из Турции и Ирана. Кроме того, министр заявил, что в 2016 году ожидается увеличение турпотока с Украины до миллиона человек.

Позже в ответ на эти заявления Ростуризм высказал сомнения в том, что ожидания турецких властей имеют шанс оправдаться.

«Я не знаю, откуда они возьмут 2,5 миллиона россиян. Чартерное сообщение с этой страной прервано, путевки не продаются. Организованных туристов в Турции сейчас нет», — заявила «Рамблер.Путешествиям» советник главы Ростуризма Светлана Сергеева.

Она напомнила о неоднократных предупреждениях российского МИДа, который называл Турцию небезопасной страной для путешественников.

Напомним, 24 ноября турецкая авиация сбила российский фронтовой бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции.

В начале 2016 года отельеры Турции выставили на продажу около 1,3 тысячи гостиниц на побережье Эгейского и Средиземного морей из-за ухудшения ситуации с безопасностью в стране и кризиса в отношениях с Россией.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России