Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

За герб Ленобласти в капусте «Ашан» заплатит штраф

13.04.2016 17:29

За незаконное использование символики региона торговая сеть «Ашан» заплатит 100 тысяч рублей.

В капусте герб…

Эта история началась 20 января прошлого года, когда сотрудники Леннградского УФАС вместе с прокурорами Всеволожского района заглянули в «Ашан «Мега-Парнас» с проверкой. Цель - выяснить, соблюдает ли ретейлер законодательство в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке.

Торговцев подвела секция продажи овощей. Внимание ревизоров привлекла табличка «Капуста белокочанная 25.00», в углу которой красовались флаг и герб Ленинградской области. Однако в бирке, прикрепленной к лоткам, значилось, что к нашему региону производитель белокачанной капусты не имеет никакого отношения. Казалось бы, мелочь, но, как установил антимонопольный орган, налицо признаки нарушения законодательства. Размещенная на капустных вывесках символика Ленинградской области вводит в заблуждение потребителей в отношении места производства товара и дает «Ашану» конкурентное преимущество перед другими розничными сетями.

 ...а в законе — штраф

Антимонопольщики пришли к выводу, что нарушен пункт 2 части 1 статьи 14 Федерального закона 135 «О защите конкуренции», который запрещает недобросовестную конкуренцию, в том числе «введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей».

Ленинградское УФАС России постановило наложить административный штраф на торговую сеть «Ашан». Затем последовало длительное судебное разбирательство, после которого ретейлера обязали выплатить 100 тысяч рублей.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС