Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Ремонт дороги Парголово-Огоньки сорван из-за нечестного конкурса

12.04.2016 18:19

Ленинградское УФАС России «завернуло» очередной конкурс на определение подрядчика по ремонту дорог, проводимый властями Ленинградской области.

Поводом для проверки закупки стала жалоба ООО «СМУ "Северо-Запад"» на конкурсную документацию.

Предметом открытого конкурса, проводимого Комитетом Государственного Заказа Ленинградской области, цена контракта которого составляет 0,5 млрд рублей, стал капитальный ремонт дороги Парголово-Огоньки в черте города Сертолово. По мнению заявителя, государственный заказчик – ГКУ «Ленавтодор» - в конкурсной документации необоснованно установил требования к опыту участников. Полмиллиарда рублей заказчик решил доверить той организации, которая имеет опыт выполнения аналогичных работ только по муниципальным или государственным контрактам. И подтвердить сей факт необходимо актами приемки работ.

«Конкурсы и аукционы, предметом которых являются дороги, очень часто сопровождаются различными интригами. Это и понятно, контракты очень привлекательны и многие компании стараются получить заказ. При этом задача антимонопольного ведомства отследить, чтобы доступ к этим контрактам имели все участники данного рынка на принципах честной конкуренции», - комментирует Дмитрий Сараев – председатель Комиссии Ленинградского УФАС России по контролю в сфере закупок.

Изучив материалы дела, комиссия антимонопольного органа не нашла подтверждения доводам заявителя. Тем не менее, в рамках внеплановой проверки она все же выявила нарушения закона со стороны заказчика. Столь лакомый контракт Ленавтодор намеревался поручить компании, которая предоставит исполненные договоры только лишь генерального подряда, что подразумевает организацию работ и не исключает возможность их выполнения силами привлеченных компаний. Иными словами, такими действиями Заказчик может отсеять организации, выполнявшие аналогичные работы по договору субподряда, никак не оценив их опыт. 

«Ремонтная кампания прошлого года показала, что действия заказчиков не направлены ни на выявление лучшего подрядчика, который добросовестно и качественно исполнит контракт, ни на экономию бюджетных средств. Мы видим, что к нам в управление поступает много жалоб как на документацию, так и на действия комиссий. К сожалению, урок в виде отмененных закупок прошел впустую», - резюмирует Дмитрий Сараев.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС