Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Типичные ошибки госзаказов помогут впредь не ошибаться

15.07.2016 18:12

15 июля в Ленинградском УФАС России прошел семинар на тему «Административная ответственность должностных лиц заказчиков. Практика ФАС».

Семинары для государственных заказчиков Ленинградской области областное управление ФАС России проводит ежеквартально. На первых двух встречах заместитель руководителя Алексей Журавлев и начальник отдела госзакупок Дмитрий Сараев рассказали о типичных ошибках, которые допускают заказчики, а также о порядке внесения организаций в реестр недобросовесных поставщиков.

Третий семинар был посвящен ответственности заказчиков за пренебрежение законом о контрактной системе.

Алексей Журавлев довел до присутствующих статистику управления по возбужденным административным производствам.

«За полгода отдел госзакупок вынес 92 постановления о наложении административных штрафов на сумму 1,1 миллиона рублей. Но наша цель состоит не в том, чтобы наказать. Напротив, чем меньше нарушений и административных дел, тем лучше. И мы надеемся, что, разбирая ошибки на таких вот семинарах, мы постепенно снизим процент нарушений закона о контрактной системе со стороны заказчиков», - прокомментировал Алексей Журавлев.

В ходе своего выступления Алексей Журавлев рассказал о самых распространенных видах нарушений со стороны государственных заказчиков, о мерах ответственности за них, предусмотренных КоАП РФ.  Это и нарушение способа выбора поставщика, и порядка осуществления закупок.

Также на семинаре были освещены вопросы о порядке размещения документации в ЕИС, о порядке выдачи разъяснений, касающихся аукционной документации».

«Мы каждый день сталкиваемся с такими нарушениями, как неправомерное отклонение заявки или неправомерный допуск. Каждый день мы рассматриваем жалобы на положения документации. Сегодня мы постарались разъяснить заказчикам какие-то моменты, которые в будущем, возможно, помогут им избежать ошибок», - подвел итоги встречи Алексей Журавлев.

В завершении мероприятия присутствующие могли задать интересующие вопросы. И, как оказалось, у заказчиков их немало.

Следующий семинар пройдет 28 октября. Темы для обсуждения можно присылать на электронный ящик: goszakaz.lo@mail.ru

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС