Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Недетский спор вокруг молока для детей

05.08.2016 18:34

Ленинградское УФАС рассмотрело жалобу от ООО «Молоко» на организаторов открытого конкурса на право заключения контракта на поставку продуктов питания в 14 образовательных учреждений Ленинградской области. Цена контракта составляет более 100 миллионов рублей.

Жалоба от ООО «Молоко», поступившая в отдел контроля госзакупок УФАС Ленинградской области, касалась некорректных критериев оценки заявок на участие в конкурсе. По мнению заявителя, указанные в конкурсной документации критерии не способствуют выявлению лучших условий исполнения контракта. Так, организаторы конкурса не уставили никаких требований к техническому оснащению складских помещений участников, зато решили оценивать заявки исходя из права собственности на эти склады. Таким образом, участники конкурса, владеющие своими складами, получали преимущество перед теми, кто склады арендует, вне зависимости от размеров и технической оснащенности помещений.

Также заявителя возмутило, что организаторы конкурса предпочли количественные показатели автопарков участников качественным. Из-за этого пункта условий конкурса участник, имеющий даже самые современные и содержащиеся в идеальном состоянии автомобили для доставки продуктов питания, уступает тому, кто обладает большим количеством машин, пусть и существенно худшего качества и функционала.

«Примечательно, что Заказчик напомнил Комиссии о том, что в прошлом году мы рассматривали подобную жалобу и признали ее необоснованной. Мы нашли то решение. Оказалось, что документация по предыдущему конкурсу как раз содержала требования к качественным характеристикам: критерии полностью описывали потребности Заказчика и нормативные документы, которым должны соответствовать склады, машины, холодильные камеры», - прокомментировала старший государственный инспектор отдела контроля госзакупок Ленинградского УФАС Светлана Громова.

Вдобавок ко всему вышесказанному, организатор торгов добавил к прочим нестоимостным критериям оценки участников требование указать информацию об уставном капитале и требование продекларировать отсутствие компании-участника в реестре недобросовестных поставщиков. ООО «Молоко» также посчитало эти требования необоснованными. Тем более что проверка сведений о добросовестности поставщиков входит в обязанности заказчика.

Представитель заказчика во время заседания комиссии не сумел должным образом обосновать установленные в конкурсной документации требования и лишь резюмировал, что они с заявителем не найдут взаимопонимания.

Выслушав мнения сторон, комиссия Ленинградского УФАС признала жалобу заявителя обоснованной, установила в действиях заказчика нарушение и выписала ему предписание внести в конкурсную документацию необходимые изменения.

Андрей Галиев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС