Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

На нездоровой конкуренции здоровья не построишь

18.04.2016 19:31

Приморский торговый порт получил от УФАС предписание за то, что нарушил закон и ограничил конкуренцию при проведении открытого запроса котировок на право заключения договора на проведение периодических медицинских осмотров своих сотрудников.

Предписание явилось итогом рассмотрения жалобы в Ленинградском УФАС, которая поступила от двух медицинских учреждений - «Центурия» и Некоммерческое медицинское частное учреждение «Лечение и профилактика». По мнению заявителей, в документации были установлены требования, нарушающие законодательство о лицензировании и ограничивающие конкуренцию. С нарушением законодательства был выбран и победитель закупки.

Комиссия регионального УФАС признала правоту медучреждений и потребовала, чтобы организатор торгов - ООО «Приморский торговый порт» - устранило допущенные им нарушения части 1 статьи 2, пунктов 2 и 4 части 1 статьи 3 223-ФЗ.

В УФАС поясняют, что в соответствие с частью 1 статьи 2, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Согласно пунктам 2 и 4 части 1 статьи 3  223-ФЗ,  при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами: равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки; отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС