Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости УФАС

Антимонопольная служба выписала предупреждение чиновникам Ленинградской области

15.08.2016 16:28

Ленинградское УФАС рассмотрело факт нарушений действующего законодательства рядом муниципальных администраций Ленинградской области.

Нарушения касаются передачи объектов коммунальной инфраструктуры хозяйствующим субъектам на правах аренды. Действующими законами Российской Федерации не предусмотрена возможность передачи объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения путем предоставления преференций, передача прав на системы водоснабжения и водоотведения возможна только при помощи аукционной процедуры.

 Сотрудники управления установили, что в ряде муниципальных образований Ленинградской области конкурсы на право аренды сетей инженерной инфраструктуры не проводились, из-за чего потенциальные участники не имели возможности побороться за право доступа к этим объектам. В соответствии с буквой закона, Ленинградское УФАС направило 30 с лишним муниципальным администрациям отказы в выдаче преференций.

Также муниципальным чиновникам направлены предписания о необходимости принятия мер по соблюдению действующего законодательства: вернуть муниципальное имущество, отданное в аренду с нарушениями, и провести конкурсные процедуры на право заключения новых договоров.

«Мы видим, что, попирая закон, совершаются действия, цель которых - не допустить конкуренцию любым путем. Исход всей этой истории нам также очевиден – передача без торгов эффективных сетей области в руки конкретному хозяйствующему субъекту на длительный срок. При этом, безусловно, как всегда, оправданием всему будет обещание всяческих благ для граждан. Чтобы спрогнозировать результат такой незаконной передачи сетей, далеко ходить не нужно, если вспомнить недавно созданный ЕИРЦ, деятельность которого для потребителя пока обернулась неразберихой и рисками увеличения жилищной платы за коммунальные услуги», - заметил руководитель Ленинградского УФАС России Александр Плетешков.

Помимо муниципалов предупреждение также направлено губернатору Ленинградской области. Представители Ленинградского УФАС посчитали, что недавно начатая передача прав на централизованные системы водоснабжения районов в собственность области (с декларируемой целью предотвращения перебоев в водоснабжении и решения проблем износа сетей) с последующим их сосредоточением в ведении ГУП «Водоканал Ленинградской области» противоречит антимонопольному законодательству. Согласно федеральному закону «О защите конкуренции» подобное сосредоточение инженерных систем в одних руках содержит признаки ограничения конкуренции.

«В соответствии с антимонопольным законодательством, должностным лицам запрещается совершать действия, которые могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. У нас перед законом все равны», - резюмировал Александр Плетешков.

Андрей Галиев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС