Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости УФАС

Руководство школы в Кудрово подвела память и антимонопольное законодательство

02.06.2016 17:04

Аукцион на поставку вычислительной техники и интерактивного оборудования был отменен из-за нарушений антимонопольного законодательства.

 Ленинградский УФАС вновь продемонстрировал, что для восстановление законности, антимонопольщикам необходимо становиться специалистами по многим узким вопросам, которые нередко ставят в тупик даже профессионалов.

Так сразу три IT-компании обратились в Ленинградский УФАС с жалобами на действия конкурсной комиссии, отклонившей их заявки на участие в электронном аукционе на право заключения муниципального контракта на поставку вычислительной техники, интерактивного оборудования для нужд МБОУ «СОШ «Центр образования «Кудрово». Заказчиком в данном случае выступило руководство образовательного учреждения.

Заявки ООО «Лайнер», ООО «Система Софт» и НПЦ «Просвещение» были отклонены на основании части 4 статьи 67 44-ФЗ (непредоставление или предоставление неполной информации).

Так компания «Лайнер» оказалась «за бортом» аукциона из-за того, что представленные ее представителями характеристики оперативной памяти для компьютеров хоть и соответствовали техническим данным прописанным в техзадании, но не попадали в некий диапазон пропускной способности. Причем эту пропускную способность заказчик определял по некой формуле, хотя, что это за формула и откуда она вообще взялась, пояснить так и не смог.

Следующей причиной отклонения кандидатуры ООО «Лайнер» стала готовность поставить оборудование с функциями прямого сканирования документов в таких форматах, как JPEG, PDF, PNG и ряд других, в то время как заказчик, перечислив данные форматы через запятую, вдруг потребовал какой-то определенный. Какой именно – неизвестно, поскольку инструкция к документации конкретики не содержала.

«Заявки и двух других участников торгов, обратившихся в антимонопольный орган, были отклонены по аналогичным причинам. Более того, в ходе проверки закупки мы установили, что единственная заявка, удовлетворившая требования заказчика, была допущена незаконно: участник указал размер оперативной памяти компьютера в разы больше, чем требовалось», - прокомментировал заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Алексей Журавлев.

Таким образом, специалисты Ленинградского УФАС России установили в действиях аукционной комиссии нарушение частей 3 и 5 статьи 67 закона о контрактной системе, - незаконный отказ в допуске. В действиях заказчика выявлено нарушение пункта 2 части 1 статьи 64 44-ФЗ. Выдано предписание об отмене протокола и пересмотре первых частей заявок. Начальная (максимальная) цена контракта по данной закупке составляет 35 201 425,68 рубля.

 «За незаконный отказ в допуске все члены аукционной комиссии понесут материальную ответственность, порядка 30 тысяч рублей на человека. Быть может, в дальнейшем они станут добросовестней подходить к процедуре рассмотрения заявок», - подвел итог Алексей Журавлев.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС