Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Аншлаг на семинаре госзакупок

08.04.2016 18:05

8 апреля в Ленинградском УФАС России прошел второй обучающий семинар «Контроль госзакупок. Практика ФАС. Изменения в 44-ФЗ». Цель мероприятия – повышение профессионализма государственных и муниципальных заказчиков Ленинградской области.

Алексей Журавлев - заместитель руководителя управления на этот раз осветил вопросы, связанные с порядком рассмотрения обращений Заказчиков о включении подрядчиков в реестр недобросовестных поставщиков (далее - РНП), перечислил документы, необходимую антимонопольной комиссии для принятия такого решения.  

«Одна из распространенных проблем Заказчиков – неспособность доказать свою позицию, в то время как ФАС России четко прописал о необходимости иметь доказательную базу для включения в РНП: недобросовестность подрядчика нужно обосновать конкретными фактами и документами», - прокомментировал Алексей Журавлев.

В продолжение темы Алексей Александрович затронул  вопрос об одностороннем  порядке расторжения контрактов, размерах штрафов за его несоблюдение.

Далее слово взял  начальник отдела контроля закупок Ленинградского УФАС России. В своей речи Дмитрий Сараев еще раз подчеркнул необходимость предоставления антимонопольной комиссии «железных» доказательств  о  существенности нарушений, допущенных поставщиком или подрядчиком. Для наглядности спикеры привели конкретные примеры из сложившейся судебной практики.

Как показывает опыт, немало вопросов у заказчиков возникает с финансовыми  операциями. О кассовом обслуживании и сопровождении процедуры закупок рассказали специалисты из Управления Федерального Казначейства Ленинградской области.

В завершении мероприятия представители антимонопольной службы проинформировали присутствующих о намерении строже подходить к рассмотрению жалоб и при наличии оснований привлекать к ответственности  членов аукционных/конкурсных комиссий, а не заказчиков.  Возможно, более  ощутимые штрафы побудят комиссию добросовестнее проводить торги.

После выступления спикеров слушатели имели возможность задать интересующие  вопросы.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС