Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сотрудники ФСБ разоблачили крупную аферу: "липовая" реставрация отделения Фонда соцстраха Петербурга и Ленобласти обошлась казне в 135 млн рублей

13.05.2014 18:49

УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявило факты масштабного хищения денежных средств при исполнении госконтрактов по реконструкции здания регионального отделения Фонда социального страхования России.

Сотрудники ФСБ установили, что в 2006-2008 гг. СПб РО ФСС заключило с ООО «ПРОКС» договор на выполнение проектных работ по реконструкции здания на Большой Посадской, 10а на сумму свыше 1 млн рублей, а также государственный контракт на проведение соответствующих строительных работ на сумму свыше 148 млн рублей.

Для получения денег по заключенному договору, ООО «ПРОКС» предъявило в Фонд поддельное положительное заключение государственной экспертизы о соответствии якобы исполненного проекта строительным нормам и правилам. На самом деле никакого проекта не было.

Затем ООО «ПРОКС» заключило госконтракт на строительные работы по реконструкции здания и представило в Фонд подложные документы, свидетельствующие о якобы исполненных работах, получив за это более 135 млн рублей. Часть этих денег в дальнейшем была похищена.

Для маскировки фирма провела в здании ремонт заведомо низкого качества. «Благодаря» проделанной работе теперь дом находится в аварийном состоянии. Существует реальная угроза обрушения двух надстроенных ООО «ПРОКС» этажей, в связи с чем жизнь и здоровье сотрудников, а также посетителей СПб РО ФСС подвергаются опасности.

12-13 мая 2014 года Службой экономической безопасности регионального УФСБ России совместно с ГСУ ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти в рамках оперативно-следственных действий изъята финансово-бухгалтерская документация, а также иные предметы и документы, подтверждающие факты совершенного преступления. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («мошенничество»). Сейчас решается вопрос о задержании лиц, причастных к противоправной деятельности

По сообщению пресс-службы УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области