Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В мире

Прокуратура Киева расследует около полусотни дел по событиям на Майдане

30.04.2014 14:05

Прокуратура Киева в настоящее время расследует 47 уголовных дел, связанных с событиями на Майдане Незалежности (площади Независимости) в украинской столице, сообщил прокурор Киева Николай Герасимюк.

В частности, в ближайшие дни прокуратура намерена вручить уведомления о подозрении в совершении уголовных правонарушений шести сотрудникам ГАИ Украины, которые, по мнению прокуратуры, якобы подделывали протоколы в отношении участников Автомайдана, а также трем высокопоставленным должностным лицам органов внутренних дел за якобы служебные злоупотребления.

«В данный момент по результатам расследования планируется огласить уведомления о подозрении в совершении уголовных правонарушений шести рядовым сотрудникам министерства внутренних дел Украины, а также троим высокопоставленным должностным лицам системы органов внутренних дел», — сказал Герасимюк на пресс-конференции в среду. Он подчеркнул, что в данный момент не может обнародовать фамилии этих людей, это будет сделано лишь после вручения уведомления о подозрении.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные «евромайданом», прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения их участников с органами правопорядка. Результатом уличных схваток стали десятки человеческих жертв.

22 февраля «евромайдановцы» захватили власть в стране. Верховная рада изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства Виктора Януковича, который покинул Украину. 27 февраля украинский парламент утвердил состав правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире