Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В мире

МИД отреагировал на итоги украинских выборов

26.05.2014 15:25

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал избрание президентом Украины Петра Порошенко.

Москва готова к диалогу с Петром Порошенко, заявил глава МИД.

«Мы слышим то, что говорит Петр Порошенко относительно своих намерений в том, что касается связей с Российской Федерацией, называет эти связи наиважнейшими. Мы, как неоднократно говорил президент, готовы к диалогу с представителями Киева, готовы к диалогу с Петром Порошенко. Единственное, я бы очень не хотел, чтобы заявленная им готовность к диалогу обусловливалась некими оговорками, как, в частности, он упомянул, что будет готов к диалогу при посредничестве Евросоюза и Соединенных Штатов», — сказал он. По словам Лаврова, «нам посредники не нужны».

«Прямые связи между Москвой и Киевом существуют, они никогда не прерывались. Мы будем готовы с учетом состоявшегося волеизъявления, результаты которого мы уважаем, налаживать прагматичный, равноправный диалог на той основе, которая существует, имея в виду выполнение всех имеющихся договоренностей, в том числе в торгово-экономической, газовой сфере, и имея в виду поиск взаимоприемлемых развязок по тем проблемам, которые пока в отношениях между Россией и Украиной сохраняются», — сказал он.

Говоря о развитии внутриполитической ситуации на Украине, Лавров высказался за то, чтобы новые украинские власти учитывали интересы всех групп граждан страны.

«Главное, наверное, только чтобы нынешние власти с уважением относились к своим гражданам, с уважением относились к народу и обеспечивали достижение компромиссных договоренностей, учитывающих интересы всех политических сил, всех этнических, религиозных групп, потому что без этого едва ли что-то получится», — сказал он.

Москва надеется, что Порошенко сделает все для недопущения радикальных и экстремистских настроений в Киеве по отношению к юго-востоку.

В Кремле обратили внимание на высказывание лидера прошедших выборов о том, что свой первый визит в случае победы он нанесет в Донбасс.

«Мы обратили внимание на заявление Петра Порошенко о том, что его первой поездкой из Киева в случае избрания президентом будет Донбасс. Мы неизменно выступаем за налаживание реального диалога между теми, кто имеет власть в Киеве, и всеми регионами Украины. Убеждены, что в этом заключается ключ к разрешению того глубочайшего кризиса в украинской государственности, который мы наблюдаем», — сказал Сергей Лавров.

Кто такой Пётр Порошенко и что он обещает сделать на Украине

По сообщениям РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире