Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

В Госпогранслужбе Украины сочли перспективной идею поставить на границе с Россией стальной забор с колючей проволокой

18.06.2014 16:24

Пограничная служба Украины сочла «очень интересной», но труднореализуемой идею днепропетровского губернатора Игоря Коломойского построить на границе с Россией стальной забор с колючей проволокой и глубоким рвом.

Украинские власти считают, что из России на юго-восток Украины проникают вооруженные люди, участвующие затем в борьбе с киевскими силовиками. В России эту информацию категорически опровергают, считая, что таким образом Киев пытается оправдать боевые действия против собственного народа.

"Что касается инициативы, то она очень интересная и перспективная, но сейчас реализовать ее очень сложно", — сказал журналистам в среду помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов. По его мнению, "стоимость этого проекта будет в десятки раз больше, чем озвученная".

Он привел в пример сооружение защитной стены на границе между Израилем и Палестиной, где строительство ведется 10 лет и все еще не завершено.

"На ее (стены между Израилем и Палестиной) возведение потрачены огромные средства. Готова ли Украина на данном этапе найти такое финансирование, есть определенные сомнения", — подчеркнул Астахов.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что после восстановления силовиками контроля на границе (по мнению Минобороны Украины, это произойдет в течение нескольких дней) он отдаст приказ прекратить огонь на востоке.

Тем ополченцам, кто сложит оружие и не совершал тяжких преступлений, по плану, предложат амнистию. Порошенко также пообещал создать коридор для того, чтобы ополченцы имели возможность без оружия покинуть территорию Украины.

Как Украина собирается укрепить границу с Россией

Совет национальной безопасности и обороны Украины 16 июня принял решение в одностороннем порядке провести демаркацию всей границы с Россией. Как заявил секретарь СНБО Андрей Парубий, речь идет о строительстве необходимых сооружений и односторонней демаркации не только на участках, где идут боевые действия, а по всей протяженности границы.

Кроме того, Государственная пограничная служба Украины создает в своем составе снайперские подразделения для охраны государственных рубежей, сообщил Парубий.

13 июня украинские СМИ сообщили, что миллиардер, председатель Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский предложил президенту Украины построить укрепительные заграждения на границе Украины и России. Проект укрепительного заграждения предусматривает установку сплошного металлического забора из высокопрочной стали с колючей проволокой. Подходы к заграждению должны преграждаться рвами и колючей проволокой как с российской, так и с украинской стороны, чтобы исключить доступ мирных жителей.

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире