Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

Ассоциация Украины с ЕС вынудит Россию принять меры с 1 ноября

12.09.2014 18:29

Если Киев не прислушается к позиции РФ по вопросам евроинтеграции и ратифицирует соглашение с ЕС, то Россия предпримет «адекватные защитные меры», об этом заявил в пятницу журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

В частности, эти меры могут означать введение с 1 ноября пошлин на импорт товаров с Украины, усиление таможенного администрирования и санитарного контроля украинских товаров, пояснил чиновник.

«Повестка была подтверждена президентом — мы целиком настроены на поиск компромиссов, мы хотели бы найти на них ответы в этой непростой ситуации. Это последняя возможность… Если к нам не прислушаются наши партнеры, посчитают наши доводы неубедительными, то мы будем принимать адекватные защитные меры», — сказал Улюкаев журналистам в Брюсселе перед вторыми трехсторонними министерскими переговорами России, Евросоюза и Украины об ассоциации Украины с ЕС.

«Если 17-18 сентября состоится ратификация соглашения со всеми позициями, которые у нас вызывают беспокойство, и с 1 ноября этого года оно вступит в силу, то с этой же даты мы вводим защитные меры», — заявил Улюкаев.

Евросоюз 27 июня подписал экономическую часть соглашения об ассоциации с Украиной, подписавшей политический раздел в марте. Экономический раздел соглашения об ассоциации предусматривает, в том числе, вхождение в зону свободной торговли ЕС.

По сообщению РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире