Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

На юго-востоке Украины идею о перемирии восприняли без энтузиазма

07.05.2014 14:52

Сторонники федерализации из юго-восточных регионов Украины скептически отнеслись к предложению генсека ОБСЕ Дидье Буркхальтера объявить на время президентских выборов 25 мая перемирие.

Донецк: сначала вывод войск, потом - перемирие

«Вы же видите, какие действия в отношении юго-востока проводятся. Людей жгли, расстреливали мирных жителей. Какое перемирие? Мы не признаем факт выборов вообще. Какое перемирие в день выборов?» — заявил РИА Новости по телефону представитель народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков.

По его словам, вести речь о перемирии можно лишь в том случае, если «войска хунты выйдут с территории Донецкой области».

«Как только «Правый сектор» выйдет с Донецкой области и перестанет проводить свои налеты, расстрелы мирных жителей, тогда можно будет вообще о чем-то разговаривать. До этого нет смысла вообще об этом говорить", — подчеркнул активист.

В свою очередь, комиссар общественно-патриотического движения "Восточный фронт" Николай Солнцев высказал мнение, что в Донбассе, конечно, рассмотрят предложение ОБСЕ, но по большому счету выборы 25 мая для региона неважны.

"Мы, конечно, обсудим, продумаем это предложение. В первую очередь посмотрим, с какой целью это перемирие. Для нас сейчас главная цель — проведение регионального референдума 11 мая, а все остальное будет решаться уже по его итогам, по итогам волеизъявления народа", — сказал он РИА Новости.

"Выборы 25 мая, очевидно, проводятся, чтобы легитимизировать киевские власти, но после нашего референдума они уже ничего не будут значить", — подчеркнул Солнцев.

Одесса: предложение о перемирии — уловка

В Одессе цели предлагаемого перемирия вызывают большие сомнения. "Это перемирие предлагают люди, а точнее организации, целью которых не является установление справедливости и мира, а достижение собственных целей", — сказал РИА Новости по телефону координатор гражданского объединения "Дозор", отстаивающего интересы русскоязычного населения Украины, Алексей Чмырь.

По его словам, эти люди и организации пытаются сделать все, чтобы выборы 25 мая состоялись. "Поэтому любое предложение о перемирии, которое озвучивает ОБСЕ или подобные структуры, имеют лишь одну целью — заставить тех, кто борется с нацистской хунтой из Киева, прекратить эту борьбу временно, дать им провести выборы, чтобы легитимизировать эту хунту, после чего ОБСЕ будет вполне довольна результатом и дальнейшее ее волновать будет мало", — считает он.

С представителем "Дозора" согласен и президент самопровозглашенной "Одесской народной республики" Валерий Кауров. "Это попытка в очередной раз обелить киевскую хунту, которой для легитимизации нужны эти выборы. Европейские страны уже не в первый раз так делают, поэтому доверия им никакого нет", — считает он.

Луганск по-прежнему намерен бойкотировать выборы

В Луганске в связи с инициативой главы ОБСЕ напомнили, что народный губернатор области Валерий Болотов ранее заявил, что в выборах 25 мая регион принимать участие не намерен.

"Мы же бойкотируем выборы. К нам они никакого отношения не имеют, и на них никто не пойдет голосовать. Пусть они (в ОБСЕ — ред.) лучше побеспокоятся о референдуме в Луганской и Донецкой областях 11 числа", — заявил РИА Новости координатор "народной общины" Луганска Олег Дереко.

Глава ОБСЕ во вторник призвал конфликтующие стороны на Украине заключить перемирие в день проведения президентских выборов в стране, запланированных на 25 мая, сообщило агентство Франс Пресс.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы. Москва считает, что правомочность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации, недовольных действиями властей в Киеве. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины начали в середине апреля широкомасштабную спецоперацию с привлечением армии против протестующих.

В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий. В последние дни украинские силовики приступили к активной фазе спецоперации по подавлению сторонников федерализации. Основными центрами сопротивления являются, в частности, Славянск и Краматорск Донецкой области.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире