Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

В России

Умер Андрей Панин. Основная версия трагедии - несчастный случай

07.03.2013 16:22

Тело артиста обнаружили  около 11 часов 7 марта 2013 года в квартире дома на юге столицы, на Балаклавском проспекте, дом 18. Как сообщил источник в правоохранительных органах, на протяжении четырех дней с артистом не могли связаться близкие, а в четверг знакомый Панина приехал к нему домой и обнаружил актера лежащим на полу в его квартире. Как полагают специалисты, он упал и ударился головой

По факту смерти актера проводится доследственная проверка. По предварительным данным, смерть Панина не носит криминального характера.

«Скорее всего, смерть Панина не носит криминального характера. По предварительным данным, актеру стало плохо, он упал и ударился», - сообщили РИА Новости в правоохранительных органах столицы. - На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, ведется осмотр квартиры. По предварительной информации - следов ограбления не обнаружено».

За несколько часов до его кончины Российская академия кинематографических искусств объявила номинантов на свою премию «Ника», в числе которых был и Андрей Панин, выдвинутый за лучшую мужскую роль второго плана в картине «Искупление». 

Время и место похорон Андрея Панина будут объявлены позже.

Коллеги об артисте

Андрей Панин отличался исключительным здоровьем, был физически очень сильным человеком и мог постоять не только за себя, но и еще несколько человек отстоять, рассказал давний друг и земляк погибшего актера, писатель Евгений Гришковец.

«Мы из одного города, познакомились почти 30 лет назад, у нас огромное количество общих друзей. Занимались пантомимой в разных студиях и даже выступали вместе в студенческой самодеятельности», — рассказал Гришковец.

По его словам, Панин был человеком крайне сложным, «но ему сразу все прощалось, как только ты видел его на сцене или в кадре».

«Публичность Андрей не любил, считал, что «быть знаменитым некрасиво», - сказал режиссер Александр Атанесян, друживший с артистом. «Что тут скажешь… Трагедия… Мы с Андреем дружили, были, можно сказать, родственниками, я — крестный отец его сына. Андрей — человек удивительный, огромного таланта, прекрасно образованный, что редкость. Он замечательно рисовал, о чем мало кто знал, скромный был. Публичность Андрей не любил, считал, что "быть знаменитым некрасиво", — сказал режиссер.

Атанесян добавил, что в его новом проекте «Хочу видеть, как она умрет» Панин сыграл парализованного человека.

«Одни глаза… И они все сделали. Фильм мы доснять успели. Может быть, успеем сделать премьеру в день его рождения, 28 мая, и таким образом попрощаться», — заключил собеседник агентства.

Андрей Панин практически не жил в квартире, где в четверг нашли его тело, сообщила управляющая дома.

Она положительно отозвалась об актере, отметила, что у него не было вредных привычек, и назвала его хорошим человеком.

Некоторые жильцы дома поддерживают положительное мнение управляющей. Другие отмечают, что актер был неразговорчив и, когда встречался с кем-то в лифте, поднимал воротник и старался как можно быстрее выйти.

Биография

Андрей Панин родился 28 мая 1962 года в Новосибирске. Через два года семья переехала в Челябинск. Затем, когда Андрею было шесть лет — он переехал в Кемерово, где и прожил шестнадцать лет.

В Кемерово окончил Институт культуры и чуть было не закончил пищевой институт. Некоторое время проработал в Минусинском театре, а затем отправился покорять Москву. В 1991 году он окончил Школу-студию МХАТ, мастерская А. Калягина и стал актёром МХАТ имени А. П. Чехова. Был женат на актрисе МХАТа Наталье Рогожкиной. Среди его сценических работ — «Три сестры», «Скупой рыцарь», «Женитьба», «Смертельный номер», антрепризная постановка «Зима». Был занят в спектаклях театра под руководством Олега Табакова.

Одну из первых ролей в кино Андрей Панин сыграл в фильме «По прямой». Известность актёр приобрёл благодаря картинам «Мама, не горюй» Максима Пежемского, «Мама» Дениса Евстигнеева. Несомненным творческим достижением актёра является роль криминального авторитета Лёвы Шаламова в фильме режиссёра Александра Атанесяна «24 часа». Массовая популярность пришла к актёру после телесериала «Бригада», где он мастерски сыграл роль коррумпированного милиционера, ушедшего в глубокий криминал начала 1990-х. Популярности Панина способствовал также успех телесериала «Каменская».

В 2005 году был приглашён в жюри Высшей лиги КВН.

В 2006 году выпустил экспериментальную актёрскую мастерскую во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С. А. Герасимова.

В 2011 году Панин начал сниматься в роли Доктора Ватсона в новом российском сериале о Шерлоке Холмсе. По рассказам режиссёра, в новой версии рассказы Ватсона окажутся массовыми фантазиями.
Творчество

Всего Панин сыграл около 80 ролей. Самые известные из них: опер Каверин из сериала «Бригада», капитан Соловьев в фильме «Водитель для Веры», Жорж в картине «Всадник по имени Смерть», президент Александр Александрович в «Поцелуе не для прессы», штурман Александр Здор в «Кандагаре». Также среди его многочисленных киноработ — роли в картинах «Мама», «Нежный возраст», «Яды, или Всемирная история отравлений», «Generation П», «Утомленные солнцем 2: Предстояние» и других.

Один из последних фильмов с его участием — лента «Орда» Андрея Прошкина, номинированная на очередную премию «Ника». Сам Панин также номинирован на «Нику» за лучшую мужскую роль второго плана, но за работу в другом фильме — «Искупление» Александра Прошкина.
Также остались и незавершенные проекты с его участием. Например, новый сериал о Шерлоке Холмсе, где Панин сыграл роль Ватсона, не успели озвучить, так что теперь, по словам актера Игоря Петренко (Шерлок Холмс), скорее всего, озвучивать этот персонаж будет кто-то другой. Еще один проект — сериал Бахтияра Худойназарова «Гетеры майора Соколова» с Паниным в главной роли.
В 2006 году Панин выпустил экспериментальную актерскую мастерскую во ВГИКе. Панин двух фильмов которые снял в совместно с Т. Владимирцевой: в 2005 — «Полный вперёд!» И в 2007 году — «Внук космонавта».

Награды

Заслуженный артист России (1999).
За фильм «Свадьба» получил приз за лучшую мужскую роль второго плана на фестивале «Золотой овен».

В 2003 году за роль в фильме Шик получил премию «Ника» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».

Личная жизнь

Андрей Панин — отец троих детей. От первого брака с экономистом Татьяной у него взрослая дочь Надежда, от второго брака с Натальей Рогожкиной — сыновья Александр и Пётр.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Наталия
09.03.2013 17:18:40
Очень жаль талантливого русского артиста. Погиб молодым, в twitter. написано,  по мнению криминалистов перед смертью был зверски избит и обнаружен полуголым на балконе, где находился более суток примерзшим к полу. Просто ужас какой-то, кому он перешел дорогу?

Оставить комментарий

В России