Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти стартовала Вахта Памяти-2015

28.04.2015 16:13

Сегодня на территории музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске Ленинградской области состоялось торжественное открытие «Вахты Памяти-2015», в котором приняли участие поисковые отряды России, ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости Кировского района, а также представители областной власти.

Торжественное мероприятие открыл вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин, он поздравил всех с наступающим Днем Победы, пожелал здоровья ветеранам и поблагодарил поисковые отряды, которые собрались в 47-м регионе со всех уголков России для поиска погибших солдат.

На территории Ленинградской области было найдено 79 тысяч останков погибших солдат, имена были установлены только у 7 тысяч, заявляют организаторы мероприятия. Как рассказала представитель Ленинградского регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», сейчас в преддверии 70-летия Победы поступает очень много запросов от родственников на поиск, у многих это последняя надежда найти своих пропавших дедов, отцов.

Чтобы поучаствовать в мероприятии, дети и молодые люди из различных поисковых отрядов съехались более чем из 10 регионов России. Был организован концерт - исполнялись песни военных лет, работала полевая кухня. К танку, участнику прорыва блокады, расположенному на территории музея, были возложены цветы.

Корреспондент «Леноблинформа» задал несколько вопросов гостье нашего региона, участнице поискового отряда «Железные витязи» из Косинского района Рязанской области, 14-летней Екатерине Крикуновой.

- Как вы решили заняться поиском?

- Нам в школе предложили вступить в отряд «Железные витязи», мы попробовали, нам очень понравилось, сейчас ведем поисковую работу.

- Какие у вас есть достижения? Кого-то нашли?

- За неделю с тех пор, как мы приехали в Ленобласть для участия в Вахте памяти, наши поисковики нашли на Синявинских высотах одного немца и двух русских солдат.

- Что вы будете делать с останками?

- Отправим родственникам. Вернее, мы отдадим останки организаторам Вахты памяти, а они уже распорядятся ими дальше.

- Как вы определяете по останкам, кто именно перед вами?

- К какой армии принадлежал солдат, можно установить по каске или ременной пряжке. Имя погибшего восстанавливается либо по медальону, либо по подписанной ложке.

- Вы девочка, вам не страшно иметь дело с останками погибших?

- Ничего подобного. Не страшно и не противно. Напротив, когда находишь солдата, чувствуешь подъем настроения и патриотическое чувство... я не знаю, как это передать словами.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области