Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

В выборгском СИЗО-3 обещают больше не загрязнять воду

17.07.2014 15:54

Суд обязал следственный изолятор Выборга прекратить сброс неочищенных сточных вод в бухту «Радуга» Финского залива до приведения в соответствие очистных сооружений. В СИЗО заверили, что в ближайшие дни очистка воды будет вестись в полном объеме.

В ходе проверки Выборгская городская прокуратура обнаружила, что на очистных сооружениях, купленных в прошлом году для обслуживания выборгского СИЗО-3, не проводится обеззараживание сточных вод. В подтверждение этому были предоставлены лабораторные исследования, которыми установлена концентрация сброса вредных веществ в воду. Прокуратура через суд потребовала прекратить загрязнение бухты.

Во вторник, 15 июля, решением Выборгского городского суда исковые требования надзорного органа были удовлетворены, и руководство СИЗО-З обязали прекратить сброс неочищенных сточных вод в бухту «Радуга» до приведения в соответствие очистных сооружений.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформ» заместитель начальника

ФКУ «Следственный изолятор №3» УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Насевич, нарекания прокуратуры были связаны с тем, что очистные сооружения работали не на полную мощность. Количество порошка, которое используется для очистки сточных вод, загружалось в меньшем объёме. Такой щадящий режим следственный изолятор установил в виду недофинансирования из федерального бюджета.

Однако из разговора с нашим собеседником следует, что проблема устранена.

«Завтра приедет специализированная машина, которая вывезет твёрдые отходы, которые образуются в процессе очистки воды. После этого очистные сооружения заработают в полною силу», – сказал Михаил Насевич.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры