Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

На Таганке появится улица Высоцкого

22.05.2015 16:19

Пока окончательное решение о том, какую именно улицу переименуют, нет, но очевидно, что скоро этот вопрос решится.

С инициативой переименования одной из центральных улиц Москвы в честь Владимира Высоцкого во время «прямой линии» обращались к главе государства, на что Владимир Путин сказал, что реализует эту инициативу сам или обсудит ее с мэром Сергеем Собяниным.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что вопрос о переименовании одной из центральных улиц Москвы в честь Высоцкого находится на повестке дня.

В пятницу глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил РИА Новости, что решение пока не принято — в том числе и из-за того, что для переименования было предложено несколько улиц.

В Государственном культурном центре-музее В.С.Высоцкого считают, что лучшим вариантом для переименования являются Нижний Таганский и Верхний Таганский тупики.

«Мы давно этого хотели и обращались неоднократно с этой инициативой и в связи с 70-лением Владимира Семеновича, и в связи с его 75-летием. Желание наше связано с тем, что во многих городах России и даже ближнего зарубежья улицы названы его именем уже данным давно, — сообщила в пятницу РИА Новости замдиректора музея Людмила Лапунова. — Марксистская улица нас несколько смущала, когда мы узнали, что хотели переименовать именно ее. Нижний Таганский тупик и Верхний Таганский тупик — наилучший вариант, потому что именно этот адрес наш, музея, здесь Владимир Семенович бывал. Это все закономерно и правильно».

Нижний Таганский и Верхний Таганский тупики – по сути одна улица, расположенная в самом центре Москвы, в районе Таганка, полукругом примыкающая в двух местах к Верхней Радищевской улице. Именно здесь расположен музей Высоцкого, рядом же находится Театр на таганке, где работал актер, поэт и музыкант.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России