Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Владимир Запевалов: «Юбилейный год был насыщенным и результативным»

10.02.2018 20:08

9 февраля состоялась пресс-конференция с участием представителя МИД РФ в Санкт-Петербурге Владимира Запевалова в информационном агентстве «Интерфакс Северо-Запад». Встреча была приурочена ко Дню дипломатического работника, отмечаемому 10 февраля, а основной темой стали итоги юбилейного года.

По словам Владимира Васильевича, прошедший год, начавшийся с 50-летнего юбилея открытия представительства МИД в Петербурге, был насыщен важными для города событиями. Одним из них стал конкурс на лучшую студенческую работу о петербуржских дипломатах. Среди студентов и аспирантов городских вузов приняло участие более 40 человек, из них было отобрано пять лучших работ, а итоговое мероприятие по чествованию победителя состоится в конце февраля. «Наши студенты, - отмечает Владимир Запевалов, - отправили достаточно интересные работы, посвященные не только выдающимся дипломатам, таким как Горчаков и Румянцев, но и менее известным именам, за что им большое спасибо».

Довольно напряженным и богатым на перемены был год в дипломатической сфере. 11 генеральных консулов закончили работу в Санкт-Петербурге, и в настоящее время происходит их замена. «Беседы, которые я проводил с новоприбывшими консулами, показывают, что приехали профессиональные люди, с положительным настроем к России, желающие улучшить двусторонние связи», - рассказал Запевалов.

Из хороших новостей представитель МИД РФ отметил возвращение генерального консула Эстонии в Петербург, через неделю после прибытия консула России на территорию эстонского государства. Почти год назад эстонская сторона выслала двух российских дипломатов, на что российское министерство иностранных дел ответило тем же. В ближайшие дни вернувшийся дипломатический работник приступит к выполнению своих обязанностей.

Будущий год обещает быть не менее значимым для города и для МИД – к президентским выборам в марте 2018 будет создана комиссия для обеспечения удобства голосования россиян, живущих за рубежом. На территории Петербурга представительство будет работать с международными наблюдателями.

Традиционный международный экономический форум из года в год набирает обороты. «Ожидается, что на форум в этом году прибудут порядка 13 тысяч человек – всем им будет по необходимости оказана поддержка.»

Чемпионат мира по футболу повлияет на работу консульского пункта в Пулково – на время мероприятия он будет переведен в круглосуточный режим для получения экспресс-виз некоторых категорий граждан – международных чиновников, спортсменов, судей. Для купивших билеты на чемпионат туристов въезд в Россию будет безвизовым – достаточно будет только паспорта болельщика.

В марте этого года планируется открытие консульства Узбекистана. Всего в городе функционирует 34 генеральных консульства, 3 отделения посольств, 3 почетных генеральных консула, 25 почетных консулов, 1 почетный вице-консул и 4 филиала международных организаций (Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ, Европейский банк реконструкции и развития, Евразийский банк развития и Межпарламентская ассамблея Евразийского экономического сообщества).

Полина Башнина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга