Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Погибший во Внуково бизнесмен был «полководцем» французской промышленности и много сделал для инвестиций в Россию

21.10.2014 10:57

Во Франции и в России скорбят о погибшем в результате авиакатастрофы в московском аэропорту «Внуково» главе нефтегазового концерна Total Кристофе де Маржери.

Президент Франции Франсуа Олланд выразил соболезнования родным и близким Кристофа де Маржери, сообщает газета Liberation.

"Кристоф де Маржери посвятил свою жизнь французской промышленности и развитию группы Total. Он её поднял до уровня всех лучших мировых предприятий. Кристоф де Маржери талантливо защищал превосходство и достижения французских технологий за рубежом. У него были большие планы по поводу группы Total", — отметил Олланд. 

В свою очередь, премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что с гибелью де Маржери страна потеряла «полководца» промышленности. «Франция потеряла выдающегося главу компании, который превратил Total в мирового гиганта», — цитирует агентство Франс Пресс заявление премьера. Он выразил соболезнования родным и близким де Маржери, добавив, что тот был его другом.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает гибель французского бизнесмена трагедией и для России.

«Погибший во Внуково президент нефтегазовой компании Тоталь Кристоф де Маржери многое сделал для прихода инвестиций в Россию. Тяжелая трагедия», — написал он во вторник в своем микроблоге в Twitter.

Свои соболезнования по поводу гибели де Маржери уже высказал президент России Владимир Путин. Он направил своему французскому коллеге Франсуа Олланду телеграму со словами сочувствия. 

"Владимир Путин давно знал де Маржери, находился с ним в тесном рабочем контакте, — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. - Президент высоко ценил деловые качества де Маржери, его последовательную приверженность делу развития не только двусторонних российско-французских отношений, но и взаимовыгодной многогранной кооперации в целом". Песков добавил, что в Москве также высоко ценили вклад Кристофа де Маржери в развитие культурного диалога и его поддержку самых разных проектов в области культуры.

Председатель Совета директоров и президент французского нефтяного концерна «Тоталь» Кристоф де Маржери родился в 1951 году. Он начал свою карьеру в «Тоталь» по окончании в Париже Высшей школы коммерции в 1974 году, после чего занимал различные посты в финансовом департаменте концерна и в подразделении разведки и добычи углеводородов. На общем собрании акционеров 12 мая 2006 года Кристоф де Маржери был избран членом Совета директоров «Тоталь», а 14 февраля 2007 году стал президентом концерна «Тоталь» и возглавил его правление.

Напомним, 20 октября около 23.57 в аэропорту «Внуково-3» четырехместный самолет «Фалькон-300», вылетавший из Москвы в Париж, при взлете задел снегоуборочный автомобиль, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения погибли трое членов экипажа и пассажир –Кристоф де Маржери. В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Уже установлено, что последний в момент катастрофы был пьян. 

По сообщениям РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России