Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Полное видео первого в истории запуска с космодрома Восточный

28.04.2016 12:08

Роскосмос обнародовал видеозапись первого в истории пуска с нового российского космодрома Восточный.

Старт был произведен в 05:01 по московскому времени: ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д. Довыведение полезной нагрузки на орбиту произведет разгонный блок «Волга».

Отделение головной части от третьей ступени ракеты произошло в 05:10. Наноспутник SamSat-218Д отсоединится в 07:07. Через 10 секунд от разгонного блока «Волга» отсоединятся аппараты «Михайло Ломоносов» и «Аист-2Д». Расчетное место падения отработавшей первой ступени «Союза» — Амурская область, второй ступени и головного обтекателя — Якутия. Третья ступень окажется космическим мусором. Несгоревшие фрагменты блока выведения «Волга» упадут в несудоходные районы океана в 12:05.


Видео: Телестудия Роскосмоса

Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала с космодрома Восточный со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д 28 апреля в 05:01 по московскому времени спустя сутки после намеченной ранее даты из-за отмены пуска в автоматическом режиме. Спутники успешно выведены на орбиту.

Президент России Владимир Путин лично наблюдал за стартом со смотровой площадки. Комментируя это событие, он заметил, что «в принципе можно было вчера пускать, но техника перестаралась и остановила пуск».

Поздравляя работников космической отрасли с первым в истории пуском на космодроме Восточный, президент сравнил это событие с пудингом, сообщает в четверг, 28 апреля, РИА Новости.

«Ну и действительно, если вы знаете, говорят, что чтобы подтвердить качество пудинга, надо его съесть; для того, чтобы подтвердить готовность космодрома к работе, нужно осуществить первый пуск. Вы это сделали, поздравляю вас», — сказал глава государства.

Российский лидер напомнил, что указ о создании космодрома Восточный был выпущен в 2007 году и стране удалось исполнить его. «Это первая очередь масштабной работы, все, что нужно было сделать с вашей стороны, сделано и сделано на самом высоком уровне», — добавил президент.

Ранее пуск ракеты был намечен на 27 апреля в 05:01, но отменен в автоматическом режиме за 1,5 минуты до старта по техническим причинам. Отмена пуска, как заявили в Роскосмосе, прошла в штатном режиме и не связана с готовностью космодрома Восточный к первому старту. В ночь на 28 апреля госкомиссия Роскосмоса по летным испытаниям санкционировала повторную попытку запуска ракеты-носителя.

Строительство космодрома Восточный в Приамурье сопровождается скандалами, связанными с выявлением хищений, а также массовыми забастовками и голодовками рабочих из-за задержек зарплаты. В январе прошлого года глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявляла, что объем хищений на Восточном превысил 13 миллиардов рублей.   

«Лента.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России