Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Вокруг Румболовского поля накаляются страсти

31.05.2014 13:50

Как минимум сотня жителей Всеволожска собралась в четверг вечером на окраине города, чтобы высказать главе администрации Сергею Гармашу беспокойство по поводу перспективы строительства здесь высотного жилого квартала.

Массив Прищегловский, известный в народе как Румболовское поле - единственный большой участок земли во Всеволожске, где еще не разгулялись строительные краны и бетонные стены не загораживают сплошной грядой горизонт. Но дошла очередь и до него: здесь собираются возвести жилые многоэтажки.

Полностью избежать этой участи Румболовскому полю, вероятно, не суждено, так как его территория находится в частной собственности и зависит от воли владельцев, ограниченной ПОКА правилами застройки. Крупных собственников – семь, и шесть из них в настоящее время разрабатывают проекты планировки принадлежащих им территорий. Первый проект уже готов – владелец большого участка в южной части поля, ООО «Квартал Румболово», намерен превратить свою территорию в жилой квартал, состоящий из нескольких многоэтажных домов.

Главный вопрос, который пока еще подлежит обсуждению – высота и этажность этих домов. Застройщик хочет, чтобы дома были 30-метровыми и включали в себя 9 этажей. Действующие Правила землепользования и застройки для этой территории предписывают ограничиться 12-метровой высотой, в которую могут уместиться лишь 3-5 этажей. Местные жители пытаются добиться исполнения ПЗЗ, застройщик – их корректировки в пользу своих интересов.

Всеволожцы против армии новых соседей

Авторы проекта планировки «Квартала Румболово» пока не называют число квартир, которое они построят; известна лишь цифра 170 тысяч квадратных метров – такова будет общая площадь жилья, если дома будут 9-этажными.

По подсчетам всеволожцев, при таком раскладе население их города увеличится не меньше чем 20 тысяч жителей. Застройщик обещает разместить в новом квартале пять встроенных частных детских садиков на 60 мест каждый, школу на 500 мест и парковку на 2650 машин. Местные активисты убеждены: этого мало, и армия вновь прибывших жителей вынуждена будет так или иначе претендовать на садики, школы и парковки, которых во Всеволожске и без них катастрофически не хватает.

«…В городе и так хватает проблем. <…> Получить место в саду до школы считается удачей. <…> Поликлиника давно не справляется с потоком горожан. <…> Далее, проблема транспорта. Большинство жителей города работают в Петербурге. Колтушское шоссе и Дорога Жизни не справляются с потоками транспорта. Узкое горло «Дороги жизни» на Румболовской горе ежедневно затыкается пробкой из сотен машин», - говорится в пришедшем в редакцию письме инициативной группы горожан, противников высотного строительства.

В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» один из активистов Сергей Логинов заметил, что предполагаемая парковка на 2,5 тысячи мест для нескольких десятков тысяч жителей нового квартала – «это не поддается здравому смыслу».

«Получается, что на семью по полмашины? В таком случае необходимо создавать парковочные места как минимум на 5 тысяч мест: многие имеют и не одну машину, а еще необходимо предусмотреть гостевые автостоянки», - считает активист.

Кроме того, по его словам, к новому кварталу не ведет ни одной приличной дороги. Единственная дорога совершенно разбита, с небольшими участками сохранившегося асфальта, выбоинами и рытвинами. Допустим, асфальт обновят, но как будут разъезжаться сотни машин, если там в ширину и двум машинам тесно, Сергей Логинов не представляет.

Другой представитель инициативной группы, Владимир Малыгин, поделился своей тревогой: многоэтажки построят вплотную к частному сектору, где стоит его дом.

«С девятого этажа будет просматриваться весь мой участок. А ведь я принципиально уехал из города, чтобы найти покой и уединиться!» - сокрушается он.

По проекту планировки ООО «Квартал Румболово» дважды состоялись публичные слушания - 29 апреля и 20 мая. На первых рассматривался вопрос об изменениях ПЗЗ на территории будущей застройки. Вторые слушания были общественными и прошли, как говорят активисты, под лозунгом «Мы против бездумной застройки!» Никаких решений пока не принято, однако активисты опасаются, что власти города согласятся с застройщиком, и изменения в ПЗЗ будут внесены.

Диалог с властью

На встрече жителей с руководством города в четверг побывал корреспондент «Леноблинформа».

Люди начали сходиться на собрание задолго до его начала. В толпе царило предубеждение: им «наобещают и сады, и школы, и магазины, а в итоге ничего не построят». Никто не верил, что власть может услышать их и принять точку зрения противников высотного строительства.

«Я стоял в пробке и услышал по радио, что уже стартует очередь на продажу жилья в Румболово. Получается, что уже сейчас начинают предварительно продавать дома, хотя еще не утвержден проект», - посетовал один из активистов.

Когда появились представители власти, то первым выступил депутат городского Совета от 18-го округа, к которому относится территория Прищегловского массива, Сергей Иванов. Он заверил собравшихся земляков, что он на их стороне и, если вопрос об этажности будущей застройки будет вынесен на обсуждение Совета депутатов, то он будет голосовать за ее понижение.

«Я в этом месте родился, живу и работаю, и поэтому тоже не заинтересован в том, чтобы построить здесь жилой массив на 50 тысяч жителей, и чтобы наша инфраструктура полностью рухнула», - сказал депутат.

Он добавил, что сегодня вопрос находится всего лишь на стадии обсуждения. «В данный момент никто и ничего в нашем массиве строить не собирается. А чтобы среди нас не было разных кривотолков, какова ситуация на самом деле, ее вам напрямую пояснит глава администрации», - пояснил он цель происходящей встречи.

Глава администрации МО «Город Всеволожск» Сергей Гармаш, взяв слово, тоже попытался успокоить жителей тем, что пока никаких решений по будущей застройке Румболовского поля не принято.

Часть активистов требовали, чтобы на территории будущей застройки вообще запретили строительство многоквартирных домов и оставили ей статус зоны ИЖС (индивидуального жилого строительства).

Сергей Гармаш возразил: «Земельный участок, о котором мы сегодня говорим, находится в частной собственности. Муниципалитет к нему никакого отношения не имеет, поэтому его владелец имеет право на нем выстроить все, что он хочет».

Из толпы раздались возмущенные возгласы о том, что это противозаконно. «А что, если все начнут строить высотки на своих частных участках? Быстро весь Всеволожск застроим, почему бы и нет? Все слышали, глава администрации города разрешил!» - съехидничал кто-то из противников застройки.

Однако затем диалог народа с главой администрации вернулся к обсуждению этажности будущего строительства. Народ требовал четкого и однозначного обещания: город не даст разрешения на возведение 30-метровых домов в массиве Прищегловском.

Сергей Гармаш повторил, что решение по строительству еще не принято и в ближайшее время приниматься не будет.

«Есть проблема, есть спор среди нас. Учитывая такое мнение жителей, мне не хочется иметь скандал: кому это нужно?» - сказал он и тут же добавил: «Однако то решение, которое, примет комиссия по ПЗЗ, я не смогу не принять, просто не имею права».

Люди настаивали: в полномочия главы администрации входит принятие окончательного решения. Но тот все же не дал никаких обещаний на этот счет. Не дал он и однозначного ответа на вопрос о том, будет ли вопрос об изменениях ПЗЗ обсуждаться на Совете депутатов. Единственное, чего добились активисты – вопрос о понижении этажности будущей застройки будет обязательно рассмотрен в следующую среду, 4 июня, на заседании городской комиссии по правилам землепользования и застройки.

Поаплодировав этому, люди высказали пожелание о том, чтобы их своевременно информировали обо всех решениях, принимаемых по вопросам будущего строительства на Румболовском поле. Сообщения в местной газете они считают недостаточными. Прозвучало предложение установить специальный щит, где размещалась бы полная и исчерпывающая информация. Сергей Гармаш лишь принял к сведению это пожелание и напомнил, что лично он открыт для общения и каждый четверг ведет прием граждан.

В беседе с нашим корреспондентом по окончании встречи Сергей Гармаш сказал, что Румболовское поле находится в частной собственности уже больше 20 лет, с 1991 года, застройка отдельных участков этой территории началась в 2009 году, и для принятия любых решений о дальнейшей ее судьбе необходимо тщательно изучить огромный ворох документов. И главное, что побуждает лично его не форсировать события – это позиция местного населения и ответственность, которую он чувствует не только как глава администрации города, но и как его житель.

«Я живу во Всеволожске и, когда я закончу службу в администрации, то не хочу, чтобы мне плевали в спину. Мне хочется здесь жить и работать, здесь и дети мои живут», - сказал он.

***

После публичных слушаний по проекту планировки Прищегловского массива противники высотного строительства направили главе городской комиссии по правилам землепользования и застройки Юрию Павлову письма с просьбой внести в протокол слушаний их мнение о том, что строительство высоток резко ухудшит транспортную обстановку на Дороге жизни и на Колтушском шоссе, увеличит общую всеволожскую очередь в детские сады и помешает жителям частных домов, расположенных рядом. Письма содержат протест против изменения действующих параметров Правил землепользования и застройки.

Кроме того, активисты направили в администрацию города коллективное письмо с просьбой содействовать решению вопроса о понижении высотности будущего строительства. По информации представителей инициативной группы, 26 мая обращение было принято и официально зарегистрировано, однако глава администрации Сергей Гармаш сообщил в ходе встречи с жителями, что он его еще не видел.

Сбудутся ли надежды всеволожцев на понижение высоты будущей застройки на Румболовском поле или застройщик докажет свою правоту, прояснится 4 июня, когда, как обещал руководитель города, этот вопрос будет поднят на заседании комиссии по ПЗЗ.

«Леноблинформ» будет следить за развитием событий.

Анастасия Панфилова,
Анастасия Петрова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области