Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Проблема с детскими садами Всеволожского района сдвинулась с мертвой точки

26.05.2015 18:32

Тема обеспечения Всеволожского района необходимым количеством мест в детсадах выходит на первый план в работе местной администрации.

Сегодня в администрации Всеволожского района состоялся пресс-завтрак руководителя района Владимира Драчева и журналистов. Это новый формат встреч главы администрации с представителями СМИ, который в будущем будет проходить на регулярной основе. Темой первого пресс-завтрака стали актуальные вопросы создания социальной инфраструктуры, в частности животрепещущая тема обеспечения жителей Всеволожского района детскими садами. В самом близком к Санкт-Петербургу районе наблюдается большой поток новых жителей, связанный с настоящим бумом жилищного строительства. Поэтому тема обеспечения района необходимым количеством мест в учреждениях дошкольного образования выходит на первый план в работе местной администрации. В начале мероприятия Владимир Драчев кратко отчитался о проделанной за несколько лет работе по детским садам и наметил перспективы на будущее.

Детские сады в динамике

Социальная сфера не успевает за темпами жилищного строительства - в 2014 году было сдано 13.614 квартир - этот показатель увеличился по сравнению с 2013 годом, когда было построено 12.253 квартир и более чем в два раза превысил объем сданного жилья в 2012 году, когда было возведено 6360 квартир. Тем не менее, активная работа по созданию новых детских садов во Всеволожском районе активно ведется. Владимир Драчев в своей презентации предоставил журналистам конкретные цифры - с 2012 по 2014 год появилось 2328 мест в 13 новых дошкольных образовательных учреждениях. За последние несколько лет появились новые детские сады во Всеволожске, Сертолово, поселке Романовка и других населенных пунктах Всеволожского района. Кроме того, после проведенной реконструкции дошкольные отделения появились в некоторых школах, например, в Гарболовской средней общеобразовательной школе. Кроме строительства детских садов "с нуля" в районе ищут и находят альтернативные пути увеличения мест в детских дошкольных учреждениях. Владимир Драчев обозначил три пути, по которому идут в администрации. Это проведение капитального ремонта помещений, функционирующих детских садов с целью увеличения эффективности площадей; изменение функционального использования имеющихся помещений с целью рационализации и уплотнение функционирующих групп в связи с введением новых норм СанПиН.

Наравне с реконструкцией детских садов, в администрации выкупают дошкольные учреждения. Глава администрации Всеволожского района озвучил цифры, характеризующие общую динамику строительства, реконструкции, выкупа детских дошкольных учреждений и помещений для их размещения.

Так, за последние два года - 2013 и 2014 годы на эти цели ушло 491106,4 тыс. рублей, в 2015 году планируется израсходовать 492989,5 тыс. рублей. Кроме того, в последние годы значительно подросла динамика числа детей, зачисленных в дошкольные учреждения с 2012 по 2014 годы. Три года назад в детские сады отправилось 6606 детей, два года назад - 8061 ребенок, год назад - 9354 ребенка. Ожидается, что в сентябре 2015 года в дошкольные учреждения будет зачислено почти 10 тысяч детей (9939 детей).

Основная проблема района пока остается неразрешенной - очередь в детские сады существует, тем самым указ президента об обеспечении дошкольным образованием детей от 3 до 7 лет остается неисполненным.

В завершении вступительного слова Владимир Драчев рассказал, что на данный момент во Всеволожском районе сохраняется очередь из 1619 детей от 3 до 7 лет, стоящих на учете для зачисления в дошкольные учреждения на 1 сентября 2015 года. В первую очередь, нехватка мест характерна для Всеволожска - 911 детей, Колтушского сельского поселения - 223 ребенка, Заневского сельского поселения - 139 детей, Новодевяткинского сельского поселения - 165 детей и Бугровского сельского поселения - 117 детей.

Проблемные места

После вступительной презентации Владимир Драчев очень подробно и обстоятельно ответил на вопросы журналистов, которые представители СМИ заранее для него подготовили. У главы администрации интересовались проблемными детскими садами, строительство которых анонсировалось во Всеволожском районе несколько лет назад, но либо не было начато, либо было не завершено. Первый вопрос касался объекта в поселке Кузьмоловский, где в 2013 году Межведомственная земельная комиссия выделила земельный участок под строительство детского сада на 220 мест. Владимир Драчев рассказал, что аналогичные проекты были запланированы и в поселке им. Свердлова и в Разметелево, но так и не были построены. Дело в том, что по распоряжению бывшего вице-губернатора Богачева они были сняты с программы софинансирования Ленинградской области.

"Район не может начинать строительство, имея только собственные финансовые возможности - программа софинансирования предполагает доли 30% ( район) на 70% (область). Мы готовы финансировать свою часть. Кстати, строительство детского сада в Разметелево частично убрало бы большую очередь в Колтушах, частично заявленные детские сады разгрузили бы очередь в Свердлово ", - пояснил Владимир Петрович.

В результате детский садик в поселке Кузьмоловский может появиться не раньше 2017 года.

Журналисты спросили про еще 3 детских сада на 300 мест в Новодевяткино, которые должна была построить строительная компания "Арсенал" в соответствии с утвержденным планом застройки участка. На сегодняшний день компания построила лишь 1 детский сад на 140 мест, затем застройщик покинул территорию, так и не исполнив своих обязательств. Владимир Драчев сказал, что принуждать недобросовестного застройщика администрация не может, а в Новодевяткино проблема с очередью в детские сады стоит не так остро. Скоро там откроется садик на 240 детей, который снимет всю очередь.

Журналисты предложили руководителю района совместными усилиями продумать механизм, с помощью которого можно будет законодательно повлиять на застройщиков, игнорирующих свои обязательства по строительству социальных объектов. Владимир Драчев сказал, что разрешение на строительство застройщики получают поэтапно - сначала на возведение жилья, а потом на строительство детского сада, что дает им потенциальную возможность уйти от строительства дошкольного учреждения.

"Если собственник земли согласится передать нам землю, запланированную под строительство детского сада, то район будет самостоятельно изыскивать средства для его появления. А пока земельный участок находится в собственности недобросовестного застройщика, а не в собственности района и поселения", - пояснил глава Всеволожского района.

Следующий вопрос касался появления детских садов в Колтушском городском поселении.

"В Колтушах очень сложно решать вопросы с земельными участками, потому что градплан еще не сделан и много других неразрешенных вопросов. Буквально на днях мне прислали информацию, что в деревне Старая найдено место, но оно находится в чужой собственности. Для строительства любого детского сада поселение должно подготовить схему и выделить земельный участок - 1 гектар, как минимум. Если поселение не может найти землю, то администрация ничего не может сделать", - пояснил Владимир Петрович.

Проблема с детскими садами полностью решена в Сертолово, где была проведена большая работа местной администрации со строителями. Также большое значение имеет тот факт, что в отличие от новых населенных пунктов, Сертолово - это бывший военный городок с наличием социальной инфраструктуры. Детские сады в Сертолово были приняты от Министерства обороны, отремонтированы и сейчас в них ходят дети - никакой очереди нет.

Дома есть, а дорог нет

Многие жители готовы возить детей в соседние населенные пункты и даже в Санкт-Петербург, но транспортная доступность некоторых новых районов Всеволожского района находится на очень низком уровне. По решению этих вопросов у администрации очень большие планы. Особенно остро эта проблема стоит в Мурино и в Новом Девяткино - здесь разработано два проекта объезда районов новостройки. Проект новой развязки должен быть готов к концу лета. Владимир Петрович рассказал, что в проекте активно участвуют застройщики.

Вторая основная транспортная проблема есть в Янино. Здесь планируется расширение дороги от кольцевой дороги до четырех полос до деревни Суоранда и выход дороги на Всеволожск. Также планируется ремонт дороги через Разметелево.

"Я предложил закрыть Колтуши для грузового транспорта и пустить весь грузовой транспорт по Мурманскому шоссе через Разметелево. В Колтушах совсем разбитая дорога, а от множества грузовиков населению невозможно дышать", - рассказал Владимир Драчев.

Свое предложение глава район отправил на рассмотрение в Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области и в другие инстанции.

Заканчивая отвечать на вопросы журналистов про детские сады, глава района проанализировал опыт Санкт-Петербурга по строительству детских садов, сравнив его с опытом 47-го региона.

"В старых районах города, например, на Петроградке, под садики выкупаются помещения на первых этажах зданий - больше там строить негде. В отличие от города, в Ленинградской области такие детские сады не нужны - у нас есть земля и возможность построить отдельно стоящее здание. Наши застройщики достраивают здание, принимают его в собственность и после этого передают в безвозмездную собственность помещение, предназначенное для детского сада администрации района. Мы пытаемся это помещение лицензировать у Роспотребнадзора, Пожнадзора, Комитете образования Ленобласти. В случае получения лицензии мы выкупаем у застройщика помещение детского сада. До этого момента данное помещение не обладает статусом детского дошкольного образования. Проблема нашего района состоит в том, что, когда все начинало застраиваться около 10 лет назад, никто не думал о расположении детских садов, все просто строили квадратные метры. А потом вдруг все "вспомнили", что, оказывается у нас есть дети, которые должны ходить в дошкольные учреждения. Вспомнили, что у нас есть машины, которые должны стоять где-то на парковках", - заключил Владимир Драчев.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Татьяна
28.05.2015 00:08:52
Я только что вчера была в этом детском саду который должны открыть. Наша элетроная очередь уже за 60 человек. Я решила спросить у зав. Надежды Михайловны, что это всего столько детей или нашего года (моему внуку 3г). Очередь оказалась по возрасту, это мой внук и до школы не попадет т.к. в остальных садиках еще больше очередь.

Оставить комментарий

Новости Всеволожского района