Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

«Яндекс» считает, что «Гугл» совсем обнаглел

18.02.2015 12:01

Компания «Яндекс» подала заявление в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) на предмет проверки нарушения российского антимонопольного законодательства компанией Google.

Согласно заявлению «Яндекса», уже давно обсуждается проблема использования компанией Google своего уникального положения в сфере мобильных операционных систем для продвижения несвязанных с операционной системой сервисов. Компания владеет ОС Android, на которой работает большая часть мобильных устройств в мире.

Доступ к ключевым компонентам платформы, в частности — к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google.

«В результате Google может ставить любые ограничения — вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами», говорится в заявлении «Яндекса».

«Мы считаем, что у производителей должен быть выбор — какой поиск по умолчанию будет установлен на их смартфонах и планшетах, и вообще какие сервисы им предустанавливать. Установка сервисов для пользователей не должна быть связана с предоставлением Google Mobile Services и Google Play. И уж тем более компания Google не должна запрещать предустановку приложений конкурентов», — говорит директор по связям с общественностью «Яндекса» Очир Манджиков.

«Именно поэтому мы говорим о необходимости отделить операционную систему Android от поиска Google и других пользовательских сервисов», — объясняет он.

«В 2014 году Google запретил предустановку всех сервисов Яндекса на мобильных устройствах наших давних партнеров Fly, Explay и Prestigio. Велика вероятность, что Google продолжит такую практику», — отмечают в компании.

«Мы считаем, что сервисы для пользователей — такие как поиск, карты, почта и так далее — необходимо отделить от операционной системы Android», — говорится в сообщении "Яндекса".

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России