Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

«12 стульев» по-японски: женщина принесла из комиссионки 16 тыс. долларов

06.03.2015 11:06

Японка из префектуры Хёго обнаружила 1,9 миллиона иен (около 15,8 тысячи долларов) в купленной подержанной мебели.

Как сообщила телекомпания NHK, в начале марта женщина приобрела подержанную мебель в комиссионном магазине, а придя домой, обнаружила в ней крупную сумму наличных денег. Покупательница обратилась в полицию с заявлением о находке. Правоохранительные органы считают, что деньги мог забыть предыдущий хозяин мебели и ведет его поиск. По этим причинам подробности того, какая именно мебель стала хранителем наличных, не сообщаются.

По японскому законодательству, обнаруживший наличные деньги человек обязан сдать их в полицию. Если владелец не будет найден, то нашедший деньги через три месяца получает право на них претендовать. Присвоение же находки карается как преступление. О том, как следует поступить при обнаружении потерянных кем-то вещей, рассказывают школьникам с младших классов. Корреспондент РИА Новости наблюдал, как трое детей, нашедших на улице оброненную кем-то монету в 1 иену (около 50 копеек), после короткого обсуждения отнесли ее в полицейский участок.

В первые месяцы после землетрясения и цунами 2011года на побережье пострадавших районов было найдено 2,65 миллиарда иен (по курсу на то время около 33,9 миллиона долларов). Полиции удалось установить владельцев или наследников 98% обнаруженных наличных денег, все они были возвращены владельцам. Владелец может отблагодарить нашедшего, подарив ему от 10% до 30% от возвращенной суммы.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина