Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Заневки

В Заневке готовятся к выборам

16.05.2014 11:09

14 сентября во Всеволожском районе пройдут местные выборы. В каждом поселении Всеволожского района будут выбраны местные советы депутатов. В Заневском поселении в совете депутатов 10 человек, столько и будет избрано в этом году. Муниципальные выборы с каждым годом привлекают к себе все больше и больше внимания, так как жители начинают понимать важность этого мероприятия.

Прежде чем пройдут выборы 14 сентября, 18 мая пройдет так называемое праймериз - предварительное голосование. Вся суть этого голосования в том, что жители сами выбирают того, кто в дальнейшем пойдет на выборы в качестве кандидата.

5 и 6 мая в Заневском сельском поселении состоялась серия встреч кандидатов на предварительные выборы в совет депутатов с жителями поселения. На встречах прозвучали ответы на многие, волнующие жителей вопросы, а так же были озвучены планы на ближайшее будущее и перспективы развития Заневского поселения.

Возглавил встречи Вячеслав Евгеньевич Кондратьев, который уже почти 9 лет руководит муниципальным образованием «Заневское сельское поселение». Кондратьев, который всю сознательную жизнь провел и проработал в Заневке, озвучил планы, с которыми он хотел бы пойти на эти выборы, а так же представил жителям своих единомышленников - Алексея Викторовича Гердий, Сергея Николаевича Моренкова и Игоря Николаевича Усачева - в команде с которыми он выдвигает свою кандидатуру.

«Наша команда состоит из действующих на сегодняшний день депутатов муниципального образования. Я считаю, что благодаря этим людям Заневка развивается с такой динамикой, которую сложно не заметить», - заявил Вячеслав Кондратьев.

Бюджет Заневского поселения 9 лет назад начинался с нескольких сотен тысяч рублей, однако на данный момент эта цифра выросла в десятки раз. Вячеслав Кондратьев обратил внимание, что уже сейчас можно видеть, как динамично развивается Кудрово, к 2018 году основное строительство в деревне планируется завершить. На сегодняшний день все пенсионеры могут бесплатно посещать плавательный бассейн, заниматься учебной физкультурой. В Заневском поселении есть более 20 секций и творческих формирований, все это бесплатно.

«Такую роскошную жизнь вряд ли имеет хоть одно поселение в Ленинградской области.» - сообщил Кондратьев.

В деревне Кудрово планируется завершить работы по формированию парка. На сегодняшний день эта территория определена, как зона рекреации. То есть, здесь не возможно какое-либо строительство. В дальнейшем, эту территорию планируется оформлять в муниципальную собственность и формировать муниципальный парк.

Алексей Гердий, который на данный момент является главой администрации Заневского сельского поселения, поддержал Кондратьева в его словах.

«Мы с Вячеславом Кондратьевым знаем друг друга уже много лет, и я с ним согласен. Скажу только, что если в вашей жизни существует дискомфорт - в этом виноват я. Но я, как и Вячеслав Кондратьев, так же причастен ко всему тому, что хорошего происходит у нас в поселении.» - сказал жителям Гердий.

Сергей Моренков так же проявил себя, как часть сплоченной команды.

«Уже два года я являюсь депутатом муниципального образования «Заневское сельское поселение». За это время я занимался решением ряда вопросов. В частности, мы с Вячеславом Кондратьевым занимались вопросом пешеходного перехода через железную дорогу, занимались разрешением установки светофора на главной улице. Большинство этих вопросов в той или иной степени решены. У нас действительно эффективная команда во главе с Вячеславом Евгеньевичем Кондратьевым. Каждый занимается своим делом, я, как специалист в экономике, вношу свою лепту с точки зрения планирования бюджета Заневки. Поэтому мы хотим продолжить и дальше работать в муниципальном образовании, и просим вас поддержать наши кандидатуры.» - представился жителям Сергей Николаевич.

За последний год население поселения заметно выросло, в результате чего одним из наиболее обсуждаемых вопросов стало строительство новых дорог и транспортная коммуникация Заневского поселения. Глава Заневки Вячеслав Кондратьев сообщил жителям о проектах по улучшению условий на дорогах, одной из которых является трасса, проходящая через деревню Янино.

Сейчас разрабатывается проект, согласно которому дорога будет расширяться, так же по всему Заневскому поселению планируется появление пешеходных зон. В том числе планируется и строительство метро.

«Дело в том, что в Заневке нужно только построить станцию, потому что сам туннель есть, он был сделан в середине 80х. Кроме того, идут разговоры по поводу выноса сюда в область образовательного кластера в составе трех высших учебных заведений и кампуса, застройка должна начаться за кольцевой, планируется студенческий городок в лесу, на свежем воздухе. По этому сейчас ведутся согласования, чтобы станция метро была ближе к этому городку, с отдельным выходом на его территорию.» - поделился планами Алексей Гердий.

По словам Кондратьева, сейчас проекты находятся на стадии согласований. В Заневке будет два этапа строительства. На первом этапе будет произведено общее расширение дороги и, в первую очередь, строительство дороги в обход деревни. И второй этап - ремонт уже существующей дороги на участке от кольцевой до деревни. Кроме того, планируется строительство новой вылетной магистрали с выходом на мурманское шоссе, которая решит проблему и Заневского, и Колтушского поселений.

«С пробками будет легче, когда построят улицу Строителей, которая начинается в деревне Заневка» - успокоил жителей Кондратьев.

Сейчас на территории Заневского поселения идет строительство супермаркета «Лента», его собираются ввести в эксплуатацию в этом году, уже набирается персонал. И если провести анализ того, почему происходят пробки - становится понятно, что на данный момент жители Колтушей едут домой именно этой дорогой. Соответственно, когда построят более удобный вариант - эта часть автомобилепотока перераспределится. К тому же, сейчас готов проект по обходу Колтушей, в направлении Всеволожска. Вячеслав Кондратьев уточнил, что это не такая далекая перспектива - уже есть источник финансирования. Улица Центральная сейчас на стадии проектирования. Скорее всего, это будет совместный проект с использованием федеральных и инвестиционных денег.

Вполне естественно, что стремительный рост населения Заневского поселения предполагает за собой соответствующее развитие социальной сферы. И если в Кудрово уже в 2015 будет введена в эксплуатацию муниципальная школа на 1600 мест - то в деревне Янино проблема ощущается острее. На данный момент в деревне функционирует всего один детский сад. Кондратьев пояснил, что ситуация осложнена в следствии того, что территории, еще в советское время назначенные под строительство социальных объектов, не были реализованы. Однако, уже сейчас в Янино заложено строительство нового детского сада. На данный момент в Заневском поселении уже строятся 4 садика. Это будут бесплатные, муниципальные сады. «Заневское сельское поселение - одно из первых во Всеволожском районе и в Ленинградской области реализовало программу «Социальные объекты в обмен на налоги». - заметил Кондратьев.

То есть, компании, которые зарегистрированы в Ленинградской области, имеют возможность до 70% заплаченных ими в бюджет денег израсходовать на постройку социальных объектов. 30% платит инвестор, которому это выгодно. Земельные участки под эти объекты принадлежат инвестору, и он заинтересован в постройке социальных объектов. В противном случае, кто захочет жить в его многоквартирном доме? Сейчас детские сады могут быть и частные и семейные, но муниципальные должны быть обязательно.

Кондратьев отметил, что как раз сегодня подписан договор о начале строительства четвертого детского сада в Заневском поселении, первые результаты жители смогут увидеть очень скоро.

Кроме того, при новой школе в Кудрово будет дошкольное отделение. Школа будет введена в эксплуатацию 1 сентября 2015 - так обещают застройщики.

«И она будет выкупаться в муниципальную собственность, а значит будет бесплатной. Это мы вам обещаем» - отметил Кондратьев.

Помимо образовательных учреждений, так же обсуждался вопрос развития сферы обслуживания в поселении. В частности, многие жители Заневки испытывают неудобства в связи с отсутствием доступного отделения сбербанка.

«Появление филиала зависит от числа жителей, и это число у нас постоянно увеличивается. В Кудрово, например, уже достаточное количество жителей для открытия на территории банка. В Янино в этом году будет введено в эксплуатацию несколько новых жилых комплексов, и я думаю, что в скором времени отделение банка у нас будет.» - ответил жителям Кондратьев.

В этом году, при закладке школы, была открыта амбулатория, при поддержке органов местного самоуправления. Вопрос нехватки врачей в амбулатории объясняется тем, что на сегодняшний день в Кудрово прописано всего 1200 человек, а значит поселению просто не дадут в поликлинику больше врачей, по нормативу на количество жителей. Вопросы о нехватке медперсонала планируется решить, этим должно заниматься правительство Ленинградской области. Вячеслав Кондратьев планирует направить соответствующее обращение.

Кроме того, ведутся переговоры с застройщиками о выделении помещения под отделение скорой помощи.

Так же решается и вопрос с почтой. На сегодняшний день Алексей Гердий подписал с Почтой России соглашение о том, что в деревне Янино выделено помещение под филиал почты. Иначе и в Янино почты не было бы. Сейчас планируется обсуждение постройки специального помещения с застройщиками, ведение переговоров с Почтой России о том, чтобы они взяли помещения либо в аренду, либо под выкуп. Вопрос с почтальонами будет проработан и случаев не доставленных писем станет меньше.

«Одним из самых важных вопросов мы считаем вопрос транспорта», - сказал Вячеслав Кондратьев.

«На сегодняшний день нам стоило огромного труда запустить здесь маршрутное такси. Пол года назад его еще не было, если вы помните. Мы обговорили это с инвесторами и сейчас из Колтушей сюда запустили маршрут. В ближайшей перспективе маршрутные такси будут запущены из Янино, и мы получим сообщение со Всеволожском. Самое главное, что уже прорабатывается нами (и бюджет поселения может это себе позволить) - это вопрос о муниципальном транспорте. Сама методика и такой опыт в стране еще не очень развит, так что мы, по сути, являемся первопроходцами. Суть в том, что по мере роста населения мы можем сами проводить конкурс, чтобы пустить здесь транспорт. Но этот транспорт становится выгоден, если появляется метро, или какой-либо важный социальный объект. Такой маршрут возможен. И мы ставим перед собой задачу этот маршрут запустить», - отметил Кондратьев.

«Само Кудрово начало активно развиваться 6 лет назад, за это время построено огромное количество жилья, сейчас настала очередь социальных объектов, в следующем году должно начаться развитие пешеходных и автомобильных дорог, без этого просто не обойтись», - считает Кондратьев.

Проблема школ и детских садов взялась не от того, что появилось множество строек, а от того что произошел демографический провал 90х годов. В Янино работало 2 садика, третий строился. Теперь их нет, потому что были никому не нужны. Детсад в Заневке переделали в детский дом, хоть как-то его социально реализовали. Детсад в Янино чудом удалось сохранить.

Со следующего созыва планируется начать проводить работу по строительству и обустройству парка. Там уже посажено огромное количество деревьев, скоро будет субботник. И благоустройство будет продолжаться, начнется оно с проекта озеленения. То что делается сегодня - направлено на взятие парка под муниципальный контроль.

Вячеслав Кондратьев поговорил с жителями и о чистоте Заневки.

Сейчас создана административная комиссия. Около 3 лет ушло на получение разрешений от Ленинградской области, чтобы полномочия перевели на муниципальный уровень. Было получено региональное финансирование, теперь будет приезжать административная комиссия и штрафовать за хлам и мусор на территории.

«Уборка улиц и дорог зависит от того, под чьей ответственностью находится конкретная дорога.» - разъяснил ситуацию Кондратьев.

Если дорога внутридомовая - за нее отвечает управляющая компания. Если дороги областные - за них отвечает ДРСУ, оно там должно убираться и поддерживать дороги в надлежащем состоянии.

Многих жителей Кудрово беспокоил вопрос подключения воды - и на это у Вячеслава Кондратьева нашелся ответ.

«Я обещал жителям Кудрово, которые будут заниматься водоснабжением, помогать в этом вопросе, привлекая наших специалистов.

На сегодняшний день введен в эксплуатацию водопровод. То есть, технически уже есть возможность подключаться. Для этого, во-первых, надо понять, сколько домов необходимо подключить. Во-вторых, по количеству домов станет понятно, какого диаметра должен быть разводящий водопровод. И в-третьих, нужно понять пути реализации этого проекта.» - сказал Кондратьев.

Как и везде, где существует стройка - жители Заневки столкнулись с проблемой огромного числа иностранных граждан на территории. В ответ на эти жалобы, глава Заневского сельского поселения Вячеслав Кондратьев призвал жителей сигнализировать в ФМС, чтобы соответствующие службы депортировали незаконно находящихся на территории РФ граждан, ведущих себя неподобающим образом. С другой стороны, Кондратьев заострил внимание на том, что местные жители сами сдают квартиры нелегалам, хотя могли бы этого не делать. В свою очередь, администрация регулярно направляет обращения в ФМС по письменным заявлениям граждан.

Встречи получились достаточно продолжительными. Обсуждение коснулось обустройства парка, создания пешеходных дорожек, открытия почтовых отделений, реализации оперативной и качественной уборки улиц и дворовых территорий.

«Наша цель - продолжить динамичное развитие Заневского поселения», - подытожил выше сказанное глава Заневки Вячеслав Кондратьев.

Пресс-служба администрации Заневского сельского поселения

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Игнат
17.05.2014 08:04:43
Выборы надо проводить каждый год, как в Древнем Риме! Тогда все депутаты и выбираемые чиновники будут работать на совесть!

Оставить комментарий

Новости Заневки