Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

ВЦИОМ выяснил соотношение противников и сторонников абортов в России

25.10.2016 11:15

Две трети россиян выступили за аборты в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

72% респондентов считают, что искусственное прерывание беременности в России запрещать нельзя, их точку зрения не разделяет 18 процентов, и только четыре процента настаивают на том, что это недопустимо ни при каких обстоятельствах.

70% респондентов считает, что аборты нельзя исключать из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), противоположного мнения придерживается 21 процент.

Подавляющее большинство участников опроса полагают, что, если запретить в стране аборты, последствия могут быть негативными: среди них 31% назвал рост числа подпольных абортов, 13% — увеличение количества беспризорников, 11% опасаются повышения уровня смертности и еще столько же — бедности, передает «Лента.ру».

27 сентября патриарх Московский и Всея Руси Кирилл подписал открытое обращение общественников о запрете абортов. Позднее его пресс-служба уточнила, что РПЦ настаивает лишь на выведении абортов за пределы ОМС.

В тот же день детский омбудсмен Анна Кузнецова поддержала запрет абортов. А 28 сентября глава Минздрава Вероника Скворцова призвала взвешенно подходить к вопросу ограничения абортов, отметив, что необдуманность здесь может иметь серьезные последствия. Позже против полного запрета абортов выступила сенатор Елена Мизулина, заявившая, что подобная инициатива не исправит ситуацию.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России