Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Администрация города встретилась с представителями Советов многоквартирных домов за «круглым столом»

15.02.2013 14:46

В связи с пожеланиями граждан для пояснения изменений, внесенных в последнее время в Жилищный Кодекс РФ, другим жилищно-коммунальным вопросам, возникающих у населения, 13 февраля глава администрации Приозерского городского поселения Наталья Глумилина пригласила представителей советов многоквартирных домов, руководителей и специалистов управляющих компаний в киноконцертный зал на «круглый стол». Цель встречи – ознакомить жителей Приозерска с изменениями, внесенными в Жилищный Кодекс РФ законом № 271-фз от 25 декабря 2012 года.

«Изменения серьезные и касаются каждого собственника и жителя многоквартирных домов на территории нашего поселения, – подчеркнула серьезность повода для данной встречи Наталья Глумилина. – Впервые законодателем сформулированы общие принципы организации капитального ремонта жилого фонда, контроля и мониторинга за его состоянием. Реализованы принципы, обеспечивающие гарантию своевременного и надлежащего ремонта жилья, независимо от внешних и внутренних факторов, отношений между соседями и т.д. Вводятся новые понятия: «взносы на капитальный ремонт», «региональный оператор», «специализированный счет», «фонд капитального ремонта», в которых надо разбираться. Появляется возможность реального привлечения кредитных и заемных средств на проведение капитального ремонта жилого фонда».

В развитие реформы ЖКХ новые правила дают широкие права и возможности для собственников, но с учетом их обязанности своевременного принятия мер для сохранности жилья. Но для реализации предлагаемой системы необходимо еще принять ряд подзаконных актов на всех уровнях власти, в том числе:

  • утвердить региональную программу капитального ремонта;
  • утвердить минимальный размер взносов на капитальный ремонт;
  • утвердить минимальный размер фонда капитального ремонта;
  • утвердить критерии признания многоквартирного дома нуждающимся в ремонте;
  • создать региональные операторы;
  • утвердить порядок выплаты владельцем специального счета средств фонда капремонта.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникнет у собственников всех многоквартирных домов, по истечении 4-5 месяцев после опубликования региональной программы капитального ремонта. К этому времени жители должны разбираться в сути изменений.

По всем этим вопросам городская администрация дала разъяснения присутствующим на встрече гражданам. Была подготовлена и показана презентация по основным постулатам нового закона, где наглядно и доходчиво продемонстрированы внесенные в Жилищный Кодекс изменения и объяснена их цель. С презентацией можно ознакомиться на сайте администрации поселения в сети Интернет www.adm.priozersk.ru в разделе «ЖКХ»/ «новости».

Перед представителями Советов многоквартирных домов, руководителями и специалистами управляющих компаний выступили заместитель главы администрации по управлению городским хозяйством А. Берстнев, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом городской администрации С. Денисов. Особенно много вопросов поступило по формированию тарифов и порядку расчетов и начислений платы за так называемые общедомовые нужды (ОДН).  

Глава администрации города и специалисты, отвечающие за данное направление работы, постарались дать исчерпывающие ответы на все заданные вопросы.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района