Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сосново

Администрация Сосновского поселения: «Надо быть цивилизованным человеком»

24.04.2017 16:22

Цивилизация. В последнее время данное слово из двенадцати букв звучит все чаще.

Цивилизованный человек, цивилизованное общество, уровень развития и общения, выход цивилизации в космос, освоение других планет, поиск других цивилизаций. Все эти словосочетания связаны по своей сути одним единственным словом – «развитие». Именно оно стоит за всем, чего мы сейчас достигли.

А чего достигло человечество? Научно-технический прогресс, клонирование и многое другое. А убирать за собой не научились. К чему клонит автор, спросите вы? На территории МО Сосновское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области расположено кладбище. На данном кладбище нашли последнее пристанище родственники местных жителей, которые устанавливают оградки, памятники, сажают цветы. Это для многих является не только традицией предков, это дань памяти усопшим. Здесь кто-то поминает своих близких, кто-то делится горестями и радостями, а кто-то приходит в поисках истории. Ветераны Великой Отечественной Войны, жители блокадного Ленинграда и не только… Много кто лежит на данном кладбище. Но, по какой-то не ясной причине, далеко не все понимают важность подобного рода мест. Ведь, убирая территорию могилы своего родственника, совершенно не обязательно разбрасывать мусор за ее пределами – для этого есть мусорные баки.

Зачем повторять данную ситуацию раз за разом, год за годом? Каждый год территория кладбища представляет собой одну сплошную свалку. Наверное, очень тяжело донести мусор до мусорных баков, ведь легче выбросить за оградку, а все остальное никого не интересует. Долг перед самим собой выполнен, «совесть» чиста, остальное не обязательно. Кто должен убирать мусор? Извечный вопрос.

 Может, мы просто не будем его раскидывать и сваливать там, где ему быть не полагается? Может мы, будем чтить память предков в общей картине, а не так, для «галочки»?

Спросите себя, много ли нужно для этого сил? Нет. Достаточно лишь был цивилизованным человеком.

Администрация МО Сосновское сельское поселение

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сосново