Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Дрозденко: «Полигон «Самарка» должен быть закрыт»

27.12.2020 20:55

Александр Дрозденко: «Полигон «Самарка» должен быть закрыт»

Глава 47 региона заявил, что сделает все возможное, чтобы в 2021 году закрыть один из самых больших в Ленобласти мусорных полигонов.   

Действующий полигон твердых отходов «Самарка», который расположен на болотах Всеволожского района, давно отравляет жизнь окрестных поселков. «Есть ли  надежда, что он будет закрыт?», – вопрос подняли журналисты на пресс-конференции с участием губернатора Ленинградской области.

«Работу полигона «Самарка» регулируют Росприроднадзор и Роспотребнадзор, – объяснил Александр Дрозденко. – Мы со своей стороны сделали все,  что от нас зависело – не дали полигону расшириться. Запах со свалки уже доходит до Янино и Колтушей. Я сделаю все возможное, чтобы полигон закрыли в следующем году. Но окончательное решение – за федеральными органами».

Глава 47 региона заметил, что две трети бытового мусора, который локализуется на территории Ленинградской области, поступают из соседнего Петербурга. В настоящее время идет активная работа по созданию единой системы управления отходами двух регионов.

«Все полигоны Ленобласти должны встать на рекультивацию, – обозначил свою позицию Александр Дрозденко. – Взамен будем строить заводы по глубокой переработке мусора. И этот путь мы должны сделать не узкой тропинкой для одной или двух компаний, а широким проспектом для всех, кто предложит самые выгодные условия для нашего региона».

Авторы: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области