Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости образования

Александр Дрозденко встретится со студентами

22.05.2015 13:26

 

26 мая 2015 года состоится встреча временно исполняющего обязанности губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с профессорско-преподавательским составом и студентами автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий».

В ходе встречи будет проведена  церемония награждения сотрудников института Знаком отличия Ленинградской области «За вклад в развитие Ленинградской области», почетными грамотами Губернатора Ленинградской области и Благодарностью Губернатора Ленинградской области.

Планируется также выступление врио губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, в ходе которого он ответит на вопросы преподавателей и студентов института.

 

Порядок встречи

Дата проведения: 26 мая 2015 года

Время: 10.00 – 12.00

Место проведения: автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», актовый зал

Адрес: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д.5

10.00–10.05

Вступительное слово ректора автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» (далее – институт) В.Р. Ковалева

 

10.05–10.15

Церемония награждения сотрудников института

(Временно исполняющий обязанности Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко вручает сотрудникам института  награды и букеты цветов женщинам, 4 чел.)

Знаком отличия Ленинградской области «За вклад в развитие Ленинградской области» награждается

Авербух Роман Наумович, первый проректор института

 Почетными грамотами Губернатора Ленинградской области награждаются:

Неклюдов Анатолий Федорович,   заведующий социально-экономический отделом института;

Сомова Нина Ивановна, помощник ректора института;

Благодарностью Губернатора Ленинградской области награждается:

Петрова Анжелина Феликсовна, заведующая медицинским центром института

 

10.15 – 11.00

Выступление временно исполняющего обязанности Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко перед преподавателями и студентами института

 

11.00 – 11.30

Ответы временно исполняющего обязанности Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко на вопросы преподавателей и студентов института

 

 

Справка

«Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» – автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ленинградской области.

Институт основан в 1996 году. В 2009 году институт преобразован в автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий».

Учебные аудитории и лаборатории вуза располагаются в 9 зданиях. Общая площадь учебного заведения составляет 45418 кв.м. В институте имеются 4 благоустроенных общежития, где постоянно проживает более 800 студентов.

Благодаря успешной реализации федерального эксперимента по разработке организационного и финансово-экономического механизма интеграции многоуровневых образовательных учреждений на базе вуза, институт является единственной образовательной организацией Ленинградской области, реализующей концепцию непрерывного профессионального образования.  К конкретным направлениям интеграции, повышающим социально-экономическую и педагогическую эффективность этого процесса относятся: вариантность образовательных маршрутов для получения того или иного образования; привлечение преподавателей института к чтению учебных курсов для старших гимназистов и студентов факультетов среднего профессионального образования, система зачетных единиц во всех структурах, позволяющая унифицировать оценку  уровня получаемых знаний.

Все это позволяет получить значительный эффект во внедрении экономических, педагогических, социальных и управленческих инноваций и проводить единую образовательную политику в области профессионального образования на отдельно взятой территории. Поступив на обучение по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, студенты ГИЭФПТ имеют возможность продолжить свое образование по программам подготовки специалистов среднего звена, а затем  получить высшее образование по выбранному профилю, в том числе, по индивидуальному плану, с сокращением сроков обучения.

В вузе осуществляется подготовка по 20 программам высшего образования и 13 программам среднего профессионального образования. Среди основных направлений подготовки – «Гуманитарные науки», «Социальные науки», «Культура и искусство», «Экономика и управление», «Сфера обслуживания». Успешно работает аспирантура.

В 2014 году на обучение за счет средств областного бюджета Ленинградской области принято всего 682 студента, из них по программам подготовки квалифицированных рабочих – 75, по программам подготовки специалистов среднего звена – 375, по программам высшего образования – 232 студента.

Наибольший конкурс на бюджетные места на направления: «Юриспруденция» – 10 чел., «Государственное и муниципальное управление» – 5 чел., «Бизнес-информатика» – 6 чел.

В 2014 году в приемную комиссию поступили документы от 88 абитуриентов, имеющих аттестаты и дипломы с отличием, 24 из которых зачислены в институт.

Контингент студентов вуза составляет 4490 студентов, из них за счет средств бюджета обучается 2445 студентов, по договорам с оплатой обучения – 2045.

Учебный процесс на факультетах высшего образования института обеспечивают 110 преподавателей, из них с учеными степенями и званиями 81 человек (73,6%), в том числе с ученой степенью доктора наук и званием профессора – 27 человек, с ученой степенью кандидата наук – 54 человека.

С 2005 года в вузе работает научная лаборатория качества. Сформулирована политика в области качества, составлен реестр основных процессов в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2011.

По итогам заседания Межведомственной комиссии по проведению мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования институтом достигнут необходимый уровень показателей мониторинга и образовательная организация признана эффективной.

Процент трудоустройства выпускников института за 2014 год составляет 99%. Выпускники работают в Правительстве Ленинградской области, в администрациях муниципальных районов, в налоговой службе, в коммерческих банках, в ОАО «Ленэнерго», ООО «Лентрансгаз», ОАО «КРИЗО», ОАО «АВК – ценные бумаги» и других, а также успешно развивают свой бизнес. В рамках соглашения между институтом и Комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области в вузе работает отраслевая молодежная биржа труда. Сотрудники биржи организуют встречи студентов с работодателями, стажировки студентов и выпускников на предприятиях и в организациях Ленинградской области, семинары для студентов на тему «Технология поиска работы». В течение 2014 года услугами молодежной биржи труда воспользовались более 400 человек.

Студенты факультетов высшего образования принимают активное участие во всероссийских и международных олимпиадах, организуемых и проводимых Молодежным союзом экономистов и финансистов Российской Федерации. Каждый год студенты показывают высокие результаты, становятся победителями и призерами в различных номинациях. В 2014 году победителями и призерами в различных номинациях стали 22 студента. Среди достижений студентов важно отметить победу в областном конкурсе социальных проектов в номинации «Социально-значимая и общественная деятельность»; победу в областном конкурсе «Студент года-2015», призовое место в региональном конкурсе «Ораторское искусство-2014», участие 70 студентов факультета в семинарах–тренингах на тему «Развитие молодежного предпринимательства в сельской местности», проводимых «Молодежной школой бизнеса».

Студенты факультетов среднего профессионального образования также активно участвуют в региональных и международных конкурсах профессионального мастерства. Традиционным стало их участие  в компетенциях  «Автомеханик», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Сварщик», «Повар», «Модельер», «Флорист», где студенты института занимают призовые места и входят в пятерку лучших. 

Преподаватель факультета Шишелова Светлана Сергеевна стала лауреатом областного конкурса «Учитель года-2014» в номинации «Мастер производственного обучения».

Лидером по участию и достижениям в различных конкурсах является технологический факультет: Среди достижений факультета:

- дипломы 1 степени по всем номинациям XII областного открытого конкурса молодых модельеров «Золотая нить – 2015»;

- диплом 1 степени в номинации «Сказки народов мира» XXII всероссийского конкурса модельеров-дизайнеров «Дыхание весны 2014»;

- диплом 1 степени городского конкурса «Шагнем в мир моды 2014».

Знаковым для развития среднего профессионального образования в вузе является участие студентов в Международном движении World Skills – конкурсе профессионального мастерства.

По итогам областного конкурса региональных образовательных проектов по управлению бизнесом на базе имитационной компьютерной модели  управления компанией «Global Management Challenge – Глобальный управленческий вызов» в 2014 году, организованого комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, проект, представленный командой института, был признан лучшим.

Преподаватели вуза ведут активную научную деятельность. За 2014 год опубликованы 6 монографий и 115 статья, 100 из которых в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. В журналах, входящих в международную базу научного цитирования профессорами образовательной организации опубликовано 2 статьи. Преподаватели института – активные участники конференций и конгрессов всероссийского и международного уровней.

Издательство вуза в течение многих лет успешно выпускает два научных периодических журнала «Журнал правовых и экономических исследований» и «Вестник Российской академии естественных наук», которые являются рецензируемыми и цитируемыми изданиями. За 2014 год в журналах, выпускаемых издательством института, опубликовали свои статьи более 50 преподавателей.

За значительный вклад в работу с молодежью, большой вклад в развитие профессионального образования и просветительскую деятельность в 2014 году институт отмечен почетным дипломом Министра образования и науки Российской Федерации.

За достижения в обеспечении качества, конкурентоспособность выпускаемой продукции (образовательных услуг) и внедрение высокоэффективных методов управления качеством Государственный институт экономики, финансов, права и технологий в 2008 году стал лауреатом Премии Правительства Ленинградской области по качеству.

Благодаря использованию инновационного подхода к организации образовательного процесса и планомерной реализации системы менеджмента качества, Государственный институт экономики, финансов, права и технологий с 2009 года входит в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования