Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Александр Соклаков: «Приозерский район не устает радовать»

12.12.2020 17:10

О том, с какими итогами Приозерский район заканчивает 2020 год, чем гордится, а также о планах на Новогоднюю ночь в интервью «Леноблинформу» поделился глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.

– Александр Николаевич, нам известно, что в Приозерском районе скопилось много хороших новостей. Выделите наиболее значимые, по вашему мнению.

– Конечно, одно из важнейших событий для района – это газификация. На данный момент первые две котельные уже переведены на природный газ, проводятся необходимые мероприятия для подключения многоквартирных домов и прием заявок от жителей частных домовладений. Параллельно активно ведется подготовка для строительства межпоселковых газопроводов: где-то они еще на стадии проектирования (пгт Кузнечное, поселки Ларионово и Моторное), где-то уже идет строительство. Всего за период 2021-2024 годов нам необходимо подвести газ в 5601 квартиру и 897 частных домовладений. Так что в следующем году нам скучать точно не придется.

Что касается отопления, стартовавшая в районе газификация наглядно показывает, что и здесь будущее – за современными газовыми котельными, которые работают в автоматическом режиме без участия человека. Автоматика обеспечивает стабильность и точное соблюдение установленных температурных режимов, когда становится невозможным «перетопить» или «недотопить». Не говоря об экономии для потребителей до 30% на оплате отопления и экологичности газа по сравнению с щепой и мазутом. Сейчас у нас закончилась установка автоматических индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) по Приозерску, охватившая практически 100% города. По крайней мере, все многоквартирные дома мы перевели на АИТП. Работы по установке АИТП идут и в других населенных пунктах района.

Еще одно громкое событие – то, что наш автодром «Игора Драйв» получил высшую категорию и готов принимать автогонки класса «Форулы-1». Это безусловно дает новый сильнейший толчок нашей туристической отрасли.  Вы знаете, что уже в феврале наш автодром принимает крупные международные гонки – снежно-ледовую баху «Северный лес».

Очень радует наша промышленность и сельское хозяйство, которые, несмотря на пандемию и сопутствующие проблемы, добились тех показателей, которые намечали, и завершили год, подготовив надежную базу для дальнейшего развития и роста. А АО «Племенной завод Гражданский» Приозерского района и вовсе признан лучшим сельхозпредприятием Ленинградской области 2020 года.

Заслуживает отдельного внимания и такой пункт списка достижений, как проведенная колосальная работа по благоустройству территорий в Приозерске и других населенных пунктах района. Новые благоустроенные  общественные пространства, набережные и дворы, спортивные и детские площадки делают жизнь жителей Приозерского района комфортнее, уютнее и радостнее. Это не менее важно, чем все ранее перечисленное.

И конечно нельзя не упомянуть многочисленные личные достижения наших жителей, которыми, я уверен, гордится весь район. При том, что каждый добивается успеха на своем месте, в разных областях деятельности – будь то тренер, учитель, фермер, учащийся или спортсмен – вместе они делают одно большое и важное дело. Прославляют Приозерский район, еще и как край, который взращивает таланты.

– В завершении разговора, что вам хотелось бы пожелать землякам в канун Нового года и как предлагаете встречать его в условиях коронавирусных ограничений?

– Массовых гуляний у нас, по понятным причинам, не будет, но в интернете жителей будет ждать весь спектр мероприятий — от конкурсов до концертов. И уже совсем скоро, вместе с праздничным украшением улиц, мы начнем пробные трансляции этих концертов на экране, установленном на центральной площади города. Непосредственно в новогоднюю ночь для тех, кто все-таки выйдет встречать праздник на центральную площадь, мы планируем запустить с экрана поздравления – Президента, Губернатора Ленинградской области, и мое, как главы администрации района. И это не последние приятные новогодние сюрпризы, которые мы готовим для наших жителей. Думаю, люди их оценят. Тем более, что встречать праздники на свежем воздухе – очень неплохая традиция.

А насчет пожеланий… Хотелось бы напомнить, что Новый год – это прежде всего семейный праздник. Поэтому то, что большинство из-за пандемии будет встречать этот праздник дома, в кругу семьи, совсем неплохо. Главное, чтобы близкие люди были здоровы, а в доме царило согласие, любовь и хорошее настроение. Этого и хочется пожелать. А со всем остальным мы справимся, совместными усилиями. Ведь, уверен, всех жителей Приозерского района объединяет еще и любовь к родному краю, а это значит, что его процветание в наших общих интересах. А если столько людей мечтают об одном, верят, что это возможно, направляют туда свою энергию и идеи, все осуществимо.  

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района