Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Всякая всячина

Что делает алкоголь с сосудами

21.02.2017 18:56

Медики из США показали, что долговременное употребление алкоголя в больших количествах приводит к преждевременному старению артерий.

Большие порции алкоголя (более 112 граммов этанола в неделю), как выяснили ученые, связаны со снижением эластичности артерий, что, как следствие, препятствует кровотоку в них.

В долговременном исследовании, о результатах которого сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Американскую ассоциацию сердца, приняли участие 3869 человек, из которых 73 процента составили мужчины. Медики особое внимание уделяли состоянию здоровья тех, кто употреблял большие порции алкоголя более 25 лет. Состояние артерий у респондентов отслеживалось с периодичностью раз в четыре-пять лет при помощи измерений времени возврата пульсовой волны. Для человека с фиксированным ростом чем выше значение этого параметра, тем больше эластичность его сосудов.

По мнению ученых, раннее старение артерий существенно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, особенно на фоне продолжающегося употребления больших порций алкоголя. Наблюдаемая учеными связь преимущественно характерна для мужчин.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина