Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Почему нельзя мешать водку с кока-колой

29.12.2015 18:12

Об этом журналистам рассказал главный нарколог России Евгений Брюн.

Он заявил, что алкоголь, смешанный с газированными напитками, по своему действию на организм равносилен боевому отравляющему оружию.

В преддверии новогодних праздников он дал жителям страны рекомендации, касающиеся употребления спиртного. В частности, Брюн советует пить алкоголь с невысоким градусом, а также есть больше рыбы, сообщает ТАСС.

«Пьем и едим что-нибудь легкое, поскольку печень в это время суток спит и ничего не перерабатывает. Любая избыточная пища и избыточный алкоголь — это убойная нагрузка на наш несчастный организм. Тосты говорим редко, не частим», — рекомендовал Брюн. Он также предостерегает мужчин от смешивания крепких и легких напитков.

«Подавляющее большинство женщин пьют мало и пьют, как правило, легкие напитки. И сохраняют человеческий облик. А мужики мешают шампанское с водкой и этот облик теряют», — считает главный нарколог России.

В целом Брюн отмечает снижение уровня употребления алкоголя в стране за последний год. По расчетам Минздрава, в 2016-м этот показатель также будет снижаться. При этом за последние пять лет, согласно данным, которые приводит Брюн, потребление алкогольных напитков в России снизилось с 18 до 13,5 литра на душу населения в год.

Ранее 29 декабря Роспотребнадзор предложил до решения суда блокировать сайты, торгующие фальсифицированным алкоголем. С таким заявлением выступила глава ведомства Анна Попова.

В октябре Попова поддержала предложение депутатов Мосгордумы запретить продажу алкоголя по пятницам. По ее словам, ведомство поддерживает все идеи, которые впоследствии приведут к тому, что россияне станут меньше потреблять спиртное.

«Лента.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина