Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Сельские радости: в Курске амбулатория, в Большой Вруде - стадион

07.10.2015 13:45

Сразу два социально важных объекта, построенных по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области», торжественно открылись вчера в поселке Курск и деревне Большая Вруда Волосовского района.

Благодаря подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области» в последние годы в небольших населенных пунктах строятся ФАПы, спортивные и детские площадки, ремонтируются дома культуры, дороги и благоустраиваются иные объекты инфраструктуры, которые делают жизнь на селе комфортнее и красивее. Курирует реализацию подпрограммы комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

На страже здоровья 2574 жителей Курского сельского поселения находятся шесть специалистов амбулатории, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь, проводят забор биологического материала для лабораторных исследований, физиотерапевтический процедуры. При ФАПе также работает дневной стационар на две койки и кабинет стоматолога.

Двухэтажное здание амбулатории, в которой сегодня располагается ФАП, открыло двери для первых пациентов еще 1 октября - на месяц раньше запланированного срока. Со дня на день в это учреждение здравоохранения поступит автоклав, а в ближайшие месяцы - зубоврачебное оборудование.

На церемонии открытия объектов присутствовал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он считает крайне важным развивать такие поселки, как Курск. Необходимо, чтобы в них были современные объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта, отметил он. Губернатор выразил надежду, что в течение пяти лет это удастся сделать, в частности, благодаря хорошему бюджету, который сегодня имеет регион.

«Самое главное - не болейте, а в новую амбулаторию приходите разве что на экскурсию», - сказал глава Ленинградской области.

В амбулатории в Курске расположился уже пятый ФАП, построенный в сельской местности в Волосовском районе за последнее время. Совсем скоро распахнет двери еще один ФАП, в Каложицах.

Что касается спортивных объектов, то за последнее время только в Волосовском районе построено 11 спортплощадок. Александр Дрозденко поучаствовал в торжественной церемонии открытия нового пришкольного стадиона в деревне Большая Вруда, который включает в себя искусственное футбольное поле, гимнастические снаряды, беговые дорожки, поля для игры в волейбол и баскетбол. 

Александр Дрозденко рассказал, что в Ленинградской области взят курс на строительство спортивных объектов. В ближайшие три года в регионе будет возведено более 100 спортивных площадок, чтобы каждый поселок имел свой стадион. 

По сложившейся традиции Александр Дрозденко завершил приветственное слово фразой: «Физкульт-привет!» В завершении торжественной церемонии открытия объекта глава 47-го региона попытался пробить в новенькие ворота на стадионе пенальти, и у него это получилось.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти