Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Антибиотикам в меню не место

04.03.2016 11:44

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей, в 2016 году его девиз - «Исключить антибиотики из меню».

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению  работоспособности, создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде.

Вместе с тем, в последнее десятилетие состояние здоровья населения характеризуется  негативными  тенденциями. Продолжительность жизни населения  в  России  значительно  меньше, чем в большинстве развитых стран и странах СНГ. Увеличение сердечнососудистых и онкологических заболеваний  в определенной степени связано с питанием. У большинства населения России выявлены  нарушения полноценного питания, обусловленные как недостаточным потреблением пищевых веществ, в первую очередь витаминов, макро- и микроэлементов, полноценных белков,  так и нерациональным их соотношением.

Нарушения полноценного, рационального питания   вызваны   кризисным  состоянием  производства продовольственного сырья и пищевых продуктов. Остро  стоит  проблема  качества  пищевых продуктов и продовольственного сырья. Весьма низок уровень образования населения  в вопросах здорового,  рационального питания.

В целях сохранения и укрепления здоровья населения, профилактики заболеваний, связанных с неправильным питанием детей и взрослых, необходимо производить качественные и безопасные пищевые продукты, среди  населения вести пропаганду принципов рационального и здорового питания, которое должно способствовать защите организма человека от неблагоприятных условий окружающей среды.

В связи с этим, Всемирный день прав потребителей 15 марта 2016 года пройдет под девизом «Исключить антибиотики из меню!». Для этого Международная организация по защите потребителей планирует проведение кампаний, направленных на то, чтобы призвать предприятия быстрого питания прекратить продажу мяса (мясных продуктов), выращенного с использованием большого количества антибиотиков.

Использование антибиотиков в сельском хозяйстве приведет к тому, что некоторые распространенные заболевания станут неизлечимыми. Около половины антибиотиков, производимых в мире, используются в сельском хозяйстве. При этом большая часть - для стимуляции роста, а также в качестве превентивных мер защиты от болезней, вместо применения для лечения в случае необходимости.

Ни для кого не секрет, что возрастающая устойчивость к антибиотикам достигает опасно высокого уровня по всему миру. Всемирная организация здравоохранения предупреждает - если не предпринять срочных мер, наступит конец эпохе антибиотиков, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы вновь станут смертельно опасными для жизни и здоровья людей.

В целях предотвращения глобальной угрозы для здоровья населения Международная организация по защите потребителей призывает продовольственные компании изменить политику в отношении использования антибиотиков. Важную роль в этом процессе могут сыграть потребители, так как потребители и их выбор занимают центральное место в решении указанной проблемы.

В связи с проведением Всемирного дня прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области разработан и утвержден План действий по подготовке и проведению Всемирного дня защиты прав потребителей. Мероприятия предусматривают традиционные формы работы, которые связаны с информированием и консультированием граждан, разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям и активной пропагандой здорового питания среди различных групп населения.

А.В. Немов, начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Киришском районе

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района