Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Антинаркотическая комиссия прошла в Аннино

24.09.2014 11:16

Местом проведения очередного выездного заседания антинаркотической комиссии Ломоносовского района стало Аннинское сельское поселение.

Год тому назад в этом поселении также проводилось выездное заседание комиссии. И выбор пал на Аннино неслучайно: эта территория, примыкающая к Санкт-Петербургу (причем, к таким неблагополучным его окраинам, как Володарский и Горелово), попала в разряд неблагополучных.

Год спустя в Аннинском поселении отмечено значительное улучшение показателей как по борьбе с наркоманией и алкоголизмом, так и в сфере развития молодежной политики, спортивно-массовой работы и организации досуга. Это было отмечено членами комиссии – главным наркологом Ломоносовского района Николаем Беловым, председателем комитета по молодежной политике, культуре, спорту и туризму Светланой Полидоровой, начальником 2-го межрайонного отдела Госнаркоконтроля Анатолием Тютиным и присутствующим на заседании начальником 114-го отдела полиции ОМВД России по Ломоносовскому району Андреем Чепрасовым.

В Аннинском сельском поселении с начала 2014 года не возбуждалось уголовных дел, связанных с наркотиками. Оперативная информация как у Госнарконтроля, так и у полиции, имеется: вполне вероятно, что есть на этой территории граждане, у которых можно приобрести наркотик. Пока говорить о том, что существуют постоянные точки продаж и каналы сбыта, не приходится.

Важно то, что местное самоуправление поселения делает все возможное для профилактики наркозависимости и алкоголизма в молодежной среде. В результате совместной слаженной работы администрации и совета депутатов, разумного распоряжения бюджетными средствами поселение стало участником практически всех целевых программ, которые действуют в Ленинградской области. Именно поэтому в Аннино капитально отремонтирован дом культуры, и в нем работает 38 кружков и студий. Есть тут и спортивный центр, 2 сентября в Новоселье открылся спортзал, а 1 сентября – новый стадион при Аннинской школе. Построены две открытые хоккейные коробки. И что очень важно: все спортивные секции для жителей Аннинского поселения бесплатны.

Планомерная работа по приучению молодежи к здоровому образу жизни, к спорту, по формированию активной жизненной позиции в поселении ведется не один год. И плоды есть: первое место в командном зачете районной спартакиады, первое место на молодежном спортивно-туристическом слете 2014 года – это только

наиболее яркие достижения. Добавим и то, что Аннинская детская школа искусств признана лучшей в Ленинградской области по итогам года.

Пока шло заседание, из окна дома культуры хорошо было видно, как тренируются ребята на школьном стадионе. Есть у местной администрации планы по реконструкции большого стадиона в Аннино и по строительству других объектов социальной сферы – в основном, за счет инвесторов. В последний год развитие поселения ускорилось, и для реализации планов созданы все условия. И неудивительно, что избиратели поддержали на выборах действующую команду депутатов и администрации.

Тем не менее, почивать на лаврах не приходится, если живешь и работаешь на нестабильной в криминальном плане территории. Анатолий Тютин отметил, что жители поселения проявляют активность в борьбе с наркоманией, сообщая на сайт Госнарконтроля www.fskn.gov.ru о случаях приобретения и употребления наркотиков. А районный нарколог Николай Белов, который сам ведет планомерную работу со школами, еще раз призвал родителей и подростков, у которых возникли проблемы, связанные с наркотиками, не стесняться обращаться за консультациями в наркологический кабинет района по телефону: 423-07-18; все консультации бесплатные и анонимные, в случае личного обращения действует закон о врачебной тайне. Всегда лучше предотвратить беду, чем пожинать последствия легкомыслия.

Текст и фото: Александр ГРУШИН

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района