Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Аристократ может вспомнить своих родственников до 12-го колена

04.06.2015 17:26

В среду, 3 июня, были подведены итоги акции «Страницы семейного альбома», которая проходила в Ленинградской области в течение всего учебного года. Начиная с сентября прошлого года ученики школ 47-го региона изучали свою родословную, разыскивали семейные реликвии - награды, документы, вырезки из газет, старые фотографии. Вместе с родителями, бабушками и дедушками дети создавали семейные альбомы, семейные музеи, писали творческие работы и даже снимали фильмы.

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов от имени врио губернатора поприветствовал и поблагодарил собравшихся школьников и преподавателей. Он отметил, что акцию поддержали абсолютно во всех районах Ленинградской области.

«Это хорошая возможность для каждого из нас вспомнить об истории семьи и истории нашей страны. Вспомнить тот путь, который прошла наша Родина, наша Ленинградская область»,- открыл мероприятие Сергей Тарасов.

К детям также обратился руководитель представительства Ленинградской области при правительстве Российской Федерации Олег Кузин: «Каждый из вас является составителем летописи нашей Родины. Но самое главное, чтобы вы были отличниками».

Депутат Заксобрания Владимир Цой привел школьникам в пример любопытную историческую максиму: аристократ отличается от простолюдина не силой, деньгами или оружием, а памятью. Если  дать простолюдину силу, деньги или оружие,  от этого он аристократом не станет.  Для того чтобы быть аристократом, нужно помнить своих предков до седьмого, а то и двенадцатого колена.

Акция  «Страницы семейного альбома», как считают организаторы, направлена на воспитание у подрастающего поколения патриотизма и гражданственности через изучение истории своей семьи, сохранение и укрепление преемственности поколений, гордость за собственных предков.

Проект «Военные страницы семейного альбома» стал частью общей акции. На страницах военных альбомов дети рассказывали о своих родных, побывавших на фронте, работавших в тылу, переживших блокаду Ленинграда. 

После награждения дети выступили со своими презентациями - показывали альбомы, снятые совместно с родителями фильмы, делились подробностями биографий своих родственников, читали стихи, рассказывали о сделанных больших и маленьких открытиях в семейных родословных.

Так, Эльвира Минько из Тосненского района во время подготовки «семейного альбома» установила происхождение своей фамилии, составила генеалогическое древо  до пятого поколения, выяснила когда в их семье сошлись люди двух религий - католической и православной. «В нашей семье каждый год празднуется два Рождества и две Пасхи»,- поделилась трогательной подробностью Эльвира Минько.

Лучшие работы школьников публиковались и в районных, и региональных СМИ, в том числе в газете «Вести».

Из 55 лучших работ всей области были выбраны 12 - лучших из лучших. Авторов этих двенадцати работ наградили дипломами и поощрили бесплатными путевками в международный детский центр «Артек». К морю по этим путевкам дети поедут уже 22 июня.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования