Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Аукцион прошел «как по разметке»

18.08.2016 16:22

Ленинградское УФАС России провело внеплановую проверку соблюдения законодательства при проведении аукциона на выполнение работ по нанесению разметки на автомобильных дорогах. По результатам проверки был выявлен ряд нарушений.

С просьбой проверить чистоплотность аукциона в УФАС России по Ленинградской области обратилась областная прокуратура. Проверка затронула электронные торги, в которых решалась судьба дорожной разметки на дорогах регионального значения в Гатчинском и Сланцевском районах. По результатам проверки антимонопольная инспекция признала действия заказчика и аукционной комиссии не соответствующими требованиям Закона о контрактной системе.

Специалисты УФАС были возмущены тем фактом, что победителем аукциона стала компания, чью заявку аукционная комиссия по всем правилам должна была бы отклонить еще на первом этапе торгов. Дело в том, что в заявке, поданной ООО «Спец Строй Реставрация», были указаны недостоверные сведения о товарном знаке. Аукционная комиссия же, напротив, отклонила заявки всех остальных участников в пользу «Спец Строй Реставрации».

Следующее нарушение произошло на стадии заключения контракта. В качестве обеспечения исполнения государственного контракта заказчик принял от победителя аукциона банковскую гарантию, не соответствующую требованиям документации. Тем не менее, заказчика этот факт не смутил, и государственный контракт с ООО «Спец Строй Реставрация» был заключен.

 «Как показала проверка, чиновники, нагло попирая Закон о контрактной системе буквально «за руку» подвели к заключению государственного контракта известную им организацию. В ближайшее время мы рассмотрим также их поведение на предмет нарушения Закона о защите конкуренции. Но беспокоит другое – если раньше для того чтобы «провернуть» свои дела ими использовались пробелы или недоработки законодательства, как например в случае, когда при многомилионных конкурсах на проектирование газопроводов в регионе для оценки деловой репутации проектной организации требовали к наличию сертификат на строительную организацию для начисления дополнительных баллов, то сейчас мы видим – совсем не стесняются творить беззаконие», - прокомментировал сложившуюся ситуацию руководитель Ленинградского УФАС Александр Плетешков.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС