Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Лучшие буренки Ленобласти идут с молотка

26.05.2015 13:41

Сегодня начался первый в Ленинградской области публичный аукцион племенных животных. В эти минуты торги проходят на базе конно-спортивного клуба «Дерби» в деревне Энколово Всеволожского района.

«Всего лишь 140 тысяч за эту статную леди!» - аукцион начался с продажи буренки из хозяйства «Петровское» Приозерского района. «141 тысяча раз! 141 тысяча два! 142 тысячи! Продано!»

Цели этого начинания, инициатором которого выступил комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области - продемонстрировать достигнутые регионом результаты селекционно-племенной работы и содействовать тому, чтобы наш племенной скот закупали сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства других субъектов Российской Федерации.

На торги выставлено 65 нетелей (продуктивно осемененных ни разу не телившихся коров). В аукционе участвуют 46 племенных заводов Ленобласти по разведению крупного рогатого скота молочных пород - черно-пестрой, айширской и голштинской.

Среди покупателей - сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства Ленинградской, Московской, Новгородской, Вологодской, Псковской областей и Республики Карелия, заинтересованные в улучшении поголовья племенного скота своих субъектов.

«Сегодня мы проводим первый такого рода аукцион в Ленинградской области, и, не побоюсь сказать, первый в России, - сказал вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. - Мы к этому мероприятию шли не один день, готовились несколько лет, изучали довольно интересный опыт стран Европы и Америки. Считаю, что в нашем регионе сегодня созданы все условия, чтобы перейти к этому виду продажи племенных животных. Генетика в Ленобласти достигла достаточно высокого уровня, который мы сегодня демонстрируем все участникам аукциона».

По словам Сергея Яхнюка, в прошлом году в регионе было продано более 4 тысяч голов племенного скота, из них более полутора тысяч - за пределы области, и есть все возможности, чтобы эти объемы наращивать. По уровню молочной продуктивности Ленобласть занимает лидирующие позиции в стране: удой на одну корову в прошлом году составил 7631 кг, что более чем на 40% превышает среднероссийский показатель.

«В этом серьезная заслуга наших селекционеров, специалистов в области племенной работы, общего уровня ведения животноводства, и мы должны показывать наши достижения, - подчеркнул вице-губернатор. - Я уверен, что сегодняшний аукцион станет началом нового этапа в развитии молочного животноводства, цивилизованных подходов к открытой оценке стоимости скота не только по живой массе, но и по племенным качествам - продуктивности, белку, жиру, по родословной. В России много сельхозпредприятий и фермеров, которым интересно это направление, надо давать им возможность приобретать на аукционах лучшее поголовье».

Такие аукционы для нашей страны пока непривычны, но со временем они станут обычным делом, - уверена начальник отдела племенных ресурсов Департамента животноводства Минсельхоза РФ Галина Сафина.

«Иногда можно услышать, что нужно приобретать стада животных за рубежом, потому что в России, якобы, ничего нет. Такие мероприятия опровергают эту мысль и показывают, что у нас есть отличный скот, даже лучше, чем за границей, - отметила она. - За последний год в России количество племенных хозяйств в молочном животноводстве увеличилось. Несмотря на сложности в молочной отрасли, Ленобласти удалось успешно организовать систему ведения племенного дела, здесь сформирован коллектив грамотных специалистов, и сегодня мы видим результаты их титанического труда».

Михаил Козлов

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области