Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Аварий на областных дорогах станет меньше

21.02.2019 11:33

Борьбе с авариями на дорогах региона поможет новая программа повышения безопасности движения.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе дорожного комитета, сейчас по поручению губернатора области Александра Дрозденко прорабатывается новая программа повышения безопасности движения, где основной упор будет сделан на минимизацию смертности и детского травматизма.

«Сейчас есть совокупная статистика, которая включает в себя общие цифры по ДТП на федеральных, областных и местных дорогах. Нас в большей степени интересует безопасность тех десяти тысяч километров дорог, за которые отвечают комитет и «Ленавтодор», – пояснил председатель комитета по дорожному хозяйству (КДХ) Юрий Запалатский. – Для эффективной работы нам необходимы данные, в том числе, и по местам концентрации ДТП, которые есть только у дорожной полиции. Мы сейчас запросили у них цифры, чтобы понять пути решения поставленной задачи». 

Кроме того, дорожники провели ревизию судебных решений, выданных «Ленавтодору» с 2014 года. Общая стоимость их выполнения (включая установку освещения и светофоров, строительство пешеходных дорожек и тротуаров) составляет почти два млрд рублей. КДХ, в свою очередь, попросил предусмотреть эти средства в областном бюджете дополнительно к средствам дорожного фонда, который на этот год составляет порядка 8 млрд рублей.

«Дорожный фонд на этот год распланирован полностью на содержание, ремонты и стройку. К сожалению, чем лучше становятся дороги, тем больше водителей позволяют себе пренебрегать правилами дорожного движения. Чтобы бороться с этой тенденцией, мы обозначили потребность в дополнительном финансировании», – отметил глава дорожного ведомства. 

Отметим, что в 2018 году в Ленобласти увеличилось количество ДТП, произошедших по вине водителей транспортных средств. Всего зарегистрировано 2 634 аварии.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области